1919

Промежуточный тариф?

Вместо 13 - 16. На выходных повысилась стоимость проезда в маршрутных автобусах

 

Вместо 13 - 16. На выходных повысилась стоимость проезда в маршрутных автобусах. Тем временем пассажиры продолжают жаловаться на качество перевозок, а бизнесмены предполагают, что это повышение далеко не последнее. Подробности в репортаже Захара Письменных.


Неразбериха в маршрутках сегодня с самого утра. Негодуют пассажиры, нервничают кондукторы. Люди возмущаются ценой проезда, кондукторы недоумевают, почему никто не в курсе, что тариф вырос до 16 рублей.

Татьяна Асаёнок, кондуктор: «В основном, с утра, когда много людей едет, достают 13 рублей, им говоришь, они возмущаются все, что, почему?! Им говоришь, что у нас и билеты по 16, и все, все равно не верят».

Понять пассажиров можно. Многие просто устали от того, что из года в год стоимость проезда растет, а вот удовольствие от поездки в городском транспорте не увеличивается.

Есть и ещё один момент - билет ведь документ. А сегодня далеко не перевозчики обеспечили свои маршруты билетами с новыми ценами, а если написано 13, то зачем платить больше?

Игорь Перфилов не первый год руководит крупным транспортным предприятием. Билеты новые закупили давно, все автобусы обклеили объявлениями со стоимостью проезда. Правда, бизнесмен объясняет, сейчас, учитывая рост цен на топливо, денег хватит только на текущие расходы. А ведь планировалось поднять зарплату водителям.

Игорь Перфилов, генеральный директор транспортного предприятия: «Цена топлива растет, а цену проезда мы меняем раз в два года на сегодняшний день цена билета в 16 рублей была заложена цена топлива 30 рублей, а на многих заправочных станциях солярка по 31,50».

Чуть больше месяца назад депутаты вместе с перевозчиками и руководством департамента транспорта обсуждали изменение тарифов. Бизнесмены тогда настаивали на 18 рублях. Но все пришли к компромиссу в 16 рублей наличными и 14 - по карте. Тогда решили: такая цена оптимальна в сегодняшних условиях.

Сергей Скибук, руководитель департамента транспорта администрации города Красноярска: «На сегодняшний день тариф сбалансирован, он позволяет коммерческие перевозки осуществлять без убытков».

Прежней стоимость проезда осталась только в троллейбусах и трамваях. Но продлится это недолго. С нового года билет в рогатый транспорт подорожает, но вот на сколько - пока никто не берется утверждать. Кроме того, не исключено, что в 2013 году нас ждет новое повышение цен на проезд во всем маршрутном транспорте.

Захар Письменных, Глеб Савицкий

И о новых ценах на проезд мы сегодня поговорим с председателем красноярской ассоциации перевозчиков Михаилом Омышевым. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости