2095

Дорожные глубины

Красноярские водители хотят сделать дороги города лучше

 

 

Красноярские водители хотят сделать дороги города лучше. И для этого у них есть специальный инструмент, благодаря которому они планируют бороться со второй из известных бед нашей страны. Дамир Гайфуллин узнавал, как они собираются избавить Красноярск от ям и выбоин.

 

Пристегиваем ремни, и в путь! Координатор краевой федерации автовладельцев Егор Фролов говорит: по некоторым дорогам города можно ездить, только выписывая пируэты, как в фигурном катании. Настала пора бороться с ямами сообща, решили в обществе, и для этого приобрели специальную рулетку, замерам которой безоговорочно доверяют в службах, несущих ответственность за состояние дорог.

Первая глубокая яма нам встречается на перекрестке Березина-Чернышевского.

Егор Фролов, координатор Красноярского отделения ФАР: «Прикладываем линейку на изгиб, чтобы у нас изгиб стоял, и замеряем. 15 где-то? В районе 18 даже сантиметров глубина ямы. То есть, залетев на большой скорости на данный участок, можно спокойно пробить подвеску, поломать».

Данные с линейки нужно отправить в Департамент горхозяйства. Специалисты обязаны отремонтировать участок в кратчайшие сроки. Но сегодня никаких документов мы не заполняем. Егор объясняет: в этом нет смысла - бумаги будут пылиться на столах у чиновников. Ведь сезон дорожных работ окончен.

Егор Фролов, координатор Красноярского отделения ФАР: «У нас был курьезный случай на Марковского, где Департамент горхозяйства отнекивался от того, что там ремонт был ямочный. Хотя мы утверждаем, что эти ямки засыпались в дождь. Изначально они видели нарушение, потом не видели, вот до сих пор мы эту ситуацию разбираем с мая этого года».

К слову, члены федерации считают, что в Красноярске залатали не три четверти всех ям, а лишь половину. Претензии к ремонту есть и у рядовых автомобилистов.

- Допустим, возьмите этот мост, который с Брянской в центр, вы же ездили по нему, он ни в каком состоянии. Как по волне плывешь, ощущения.

- Да вообще, если честно, у нас хорошие дороги можно по пальцам пересчитать. Поэтому все нужно делать не как у нас - делают на сезон. А нужно делать нормально - даже на сезон порой не хватает.

В Красноярске уже были случаи, когда автомобилисты повреждали машины, влетев в яму или открытый люк.

В такой ситуации нужно вызывать госавтоинспектора. Вместе с протоколом обращаться в Департамент городского хозяйства или звонить по телефону 005. Если там отказывают, можно идти в суд.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Жалуются, поступают звонки. Хотя в последние годы их меньше. Здесь люди будут приводить дополнительные аргументы, они разбираются в этом. Вообще в том же порядке реагирования».

Но все же избавить город от выбоин и ям своими силами в кратчайшие сроки не выйдет. Такое чудо-устройство не каждому по карману. Стоит оно больше 8 тысяч рублей. И каждый год его нужно отдавать на поверку в центр стандартизации и метрологии. А это еще дополнительные 4 тысячи.

Есть один забавный факт - эта рулетка рассчитана на 30 метров. Может быть, в России есть и такие ямы.

Дамир Гайфуллин, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости