1759

День автомобилиста

В Сибирском федеральном университете отметили День автомобилиста

 

В Сибирском федеральном университете отметили День автомобилиста. Факультет транспорта Политехнического института провел традиционные соревнования. Какие были конкурсы и как согревались участники в морозное утро, расскажет Гор Георгян.


Ретро-автомобиль студенты заводят ежегодно, едва ли не с основания факультета транспорта. А это почти 50 лет. На этот раз в соревнованиях приняли участие 7 команд, это около 100 человек.

Игорь Блянкинштейн, и.о. декана факультета транспорта СФУ: «Все это делается для того, чтобы студенты прониклись духом транспортной отрасли, повышали свой кругозор. Эти соревнования - это продолжение учебного процесса».

Впервые соревнования проходили в форме квеста. Участникам нужно было заменить автомобильное колесо, запустить двигатель, буксировать автомобиль, рассказать о его устройстве, правилах дорожного движения и многое другое.

Николай Иванов, студент 1 курса: «Все нравится. Все конкурсы познавательные. В будущем пригодится для такой работы».

Польза несомненна. Ведь в жюри не только профессора, но и будущие работодатели. Посмотреть на своих потенциальных сотрудников и оценить их способности они могут, что называется, в деле. Впрочем, стать участником таких соревнований не мешало бы и студентам других факультетов, отмечают ребята. Знать начинку и характер машины - эти знания пригодятся каждому.

Глеб Химич, студент 4 курса: «Это чисто для себя. То есть машина сломалась, взял, сделал в условиях таких полевых, холодно когда. По-быстрому взял &ndash сделал».

Менять колеса и копаться в двигателях студенты транспортного факультета Политехнического института могут хоть круглые сутки. На этот раз получить стопроцентное удовольствие от любимого занятия помешала погода.

Глеб Химич, студент 4 курса: «Единственный минус - это то, что холодно. А так, новое, можно попробовать, узнать».

Но организаторы предусмотрели и это, каждый участник в любой момент мог подкрепиться и согреться сладким чаем в полевой кухне.

В итоге в тяжелой борьбе победили будущие специалисты по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте.

Гор Георгян, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости