1051

Важно знать

45 миллионов рублей краевые власти в этом году потратили на одарённых детей

 

 

Деньги в талант. 45 миллионов рублей краевые власти в этом году потратили на одарённых детей. И уже есть результат: юные зоологи вернулись со всероссийского конкурса с призовыми местами. В гостях у них побывала Ольга Хохлова.

 

Эта черепаха на своей спине катает самых маленьких зверей, подобно львенку в мультике. Правда, не на солнышке, а в зооклубе. Сюда приходят только те, кто планирует связать жизнь с зоологией или экологией. Катя уже написала несколько исследовательских работ и защитила их на всероссийских конкурсах.

Екатерина Фурс, член клуба зоологов: «Мы брали пробы из воды Базаихи, Качи, Лалетино и смотрели уже по плодовитости. Если дафнии хорошо размножаются - вода чистая».

Лариса Редькина, педагог дополнительного образования Красноярской краевой станции юннатов: «Приходят дети, которые любят животных, кто-то занимается исследовательской деятельностью. Всегда доставляет удовольствие, если ребенок занимает призовое место».

Ребята участвуют в конкурсах, благодаря региональной программе поддержки одаренных детей. Кроме этого школьники имеют возможность поехать на олимпиады, турниры и обучаться в летних школах.

Елена Башева, руководитель краевого ресурсного центра по работе с одаренными детьми: «Приезжают профессоры и ведущие преподаватели Красноярского края. Дети могут попробовать работать с современным оборудованием, получить сведения, которые вот жаренькие такие в науке. Ну, и просто пообщаться этими людьми».

Осенью ребята вернулись со всероссийского конкурса из Москвы, где заняли 2 и 3 места Школьники говорят, добиться таких результатов удалось благодаря животным. Они разбудили интерес к природе.

Говорят, этот голубь Гоша слушается только своих, юных зоологов. Всех новых людей он недолюбливает, может быть, боится. Когда люди приходят, особенно, когда в шапке приходят, он на голову им садится.

Оказалось, проявлять интерес к братьям нашим меньшим нужно умело.

Так интересно сейчас держать на руках вот этого кролика. Носом так шевелит здорово. Девчонки, кстати, разводят таких у себя дома. Любят прийти сюда, изучать повадки животных и кормить.

Без внимания не останется ни один школьник, который проявляет интерес к наукам. В следующем году программа поддержки одаренных детей тоже будет работать, деньги на нее уже заложили в бюджете.

Ольга Хохлова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости