1628

Спорт от профи

В школах теперь готовят регбистов и гольфистов

 

 

В школах теперь готовят регбистов и гольфистов. Пока это лишь экспериментальные занятия, но совсем скоро они могут стать обязательными. На что похож регбийный мяч, и чем нужно работать во время игры в гольф, сегодня юные спортсмены рассказали нашему коореспонденту Гору Георгяну.

 

Крушить и ломать здесь никого не будут. Игрой настоящих мужчин занимаются третьеклассники. Правила предельно корректны.

Владимир Кичайкин, директор по развитию РК «Енисей-СТМ»: «Ребятишки играют в так называемое «тек-регби», где исключены падения, касания, какие-то контакты. Но она носит в себе элементы того большого регби, в которое играют профессионалы».

В глаза бросается и непривычный размер игрового снаряда.

Вот этим мячом играют профессионалы. А вот с этой «дыней», которая меньше и легче, тренируются ребятишки до 10 лет.

На каждом из игроков закреплены по две ленточки. Если в ходе поединка одну из них вырвут, то регбист обязан сделать пас. Если обе, то передать мяч сопернику. Но слишком мягкие правила не всем юным бойцам по нраву.

Кирилл Ткаченко, школьник: «Некоторые их так прячут, что я не могу их выдернуть. Некоторые просто быстро бегают. Но больше всего мне нравится валить».

Но Кириллу регби импонирует не только со спортивной точки зрения.

Кирилл Ткаченко, школьник: «Еще мне нравится, что мячи, как дыни такие. Иногда, когда есть хочется, я не могу удержаться».

А в школе № 10 ребята пробуют себя в игре аристократов. И подобно господам благородного происхождения, философски относятся и к отрицательному результату.

Георгий Попандопуло, школьник: «Там можно играть клюшками и надо ориентироваться. Бог с ним, что проиграли, самое главное, что участвовали».

А всяческие сомнения в пользе гольфа для школьников профессионалы отмели сразу.

Мария Оноприенкова, член сборной Красноярского края по регби: «Глупо говорить, что гольф - это несложно. Я считаю, что это, безусловно, нужно работать головой, а также телом».

Вряд ли кто-то из ребят успеет попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Да и не все стремятся стать чемпионами. Но если новые виды спорта помогут обратить более пристальное внимание к урокам физкультуры и вообще спорту, значит, оно того стоило.

Гор Георгян, Денис Денисов, Владимир Леванов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости