3758

Соревнования токарей

В Заполярье возрождают советские традиции. В Норильске провели конкурс на лучшего токаря

 

 

В Заполярье возрождают советские традиции. Впервые за семь лет в Норильске провели конкурс на лучшего токаря. На Механическом заводе северного города прошли соревнования, победитель которых сможет побороться за звание лучшего в стране. С подробностями Денис Денисов.

 

Прежде чем приступить к состязанием, каждый мастер готовит своё главное орудие труда - лезвие, с помощью которого вытачивается заготовка. Его нужно заточить и точно подогнать по размеру станка. Из необработанной болванки мастерам нужно за час изготовить новенькую деталь.

Михаил Невтриносов, председатель конкурсной комиссии: «В итоге из этой заготовки, которую нам предложил Механический завод, будет вал. Задание не сильно сложное - основным здесь является выдержка размеров согласно чертежа».

Последний раз подобный конкурс для токарей проводился 7 лет назад. Сегодня за звание лучшего борются 16 специалистов. Среди них даже есть одна дама. Женщин в профессии хватает, но вот до финала они добираются редко. Лидерство традиционно за мужчинами. К примеру, Олег Попов - токарь с 20-летним стажем. В 2005 году стал победителем подобного конкурса, вот и в этот раз первым закончил работу. Говорит, секрет его мастерства прозаически прост.

Олег Попов, токарь: «Терпение, самое главное, терпение, если чего-то не получается, главное - терпение, все получится».

Кроме уважения и почёта победа на конкурсе сулит чемпиону денежный приз - 50 тысяч рублей. Но главное: лучший токарь сможет показать себя на краевом конкурсе профмастерства.

Алена Шукшина, куратор корпоративного проекта «Академия наставников»: «С 2012 года конкурсы «Лучший по профессии» проходят уже на госуровне. Сейчас мы участников - победителей отправляем на региональный этап в Красноярске, который будет проходить на заводе «КрасМаш».

За первое место в Красноярском крае победитель получит 90 тысяч рублей и возможность попасть на Всероссийский конкурс. Там силами померяются лучшие токари всей России.

Денис Денисов     

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости