803

Сокровище нации

Сокровища Государственного Исторического Музея впервые привезли в Красноярск

 

Драгоценности императоров и древние фолианты. Сокровища Государственного Исторического Музея впервые привезли в Красноярск. Широкому зрителю экспонаты покажут только через неделю, но нам удалось поприсутствовать во время приёма артефактов, и наш корреспондент Денис Денисов покажет эксклюзивные кадры в следующем материале.



Так далеко от музея на московской Красной площади экспонаты ещё никогда не уезжали. В каждом ящике лишь несколько мелких предметов. Весь остальной объём занимают защитная упаковка, термостойкие материалы и мягкие ткани, чтобы сокровища, стоимостью в десятки тысяч евро каждое, добрались до Сибири в целости.

Татьяна Мартынова, координатор выставочного проекта, заведующая отделом региональных выставок: «Неправильная упаковка и неправильная транспортировка чреваты утратой вещи. Вещь может разбиться. У неё могут появиться трещины. Необратимые процессы могут пойти».

Всего в Красноярский художественный музей привезли сто тридцать семь экспонатов. Драгоценности, посуда, экзотические ткани, керамика и древние фолианты, принадлежавшие королям, императорам, известным историческим личностям или неизвестным гениям ювелирного дела, творения которых трудно повторить даже сегодня. В каждом артефакте, как говорят хранители музея, сокрыта целая история эпохи.

Татьяна Сизова, заведующая отделом драгоценных металлов, кандидат исторических наук: «Не просто красивые завитка, не просто красивые узоры, не просто высокая техника ювелира, чеканка, резьба, гравировка, но и ещё и кому эта вещь принадлежала, какую роль она сыграла в искусстве и вообще в истории нашей страны».

Один из самых древних предметов выставки - итальянская нотная грамота 14 века - благодаря заботе музейщиков, сохранилась почти без повреждений. Все потертости и повреждения церковных рукописей и житий святых скрупулезно фиксируются в документах. По сравнению с этими переплетами, иллюстрациями современные книги выглядят как бесплатные брошюры. Кстати, на выставке можно будет увидеть первую антитабачную книжицу, датированную 19 веком.

Эльвира Шульгиа, заведующая отделом рукописи, кандидат исторических наук: «Не как сейчас делают бумагу из древесины, а делалась из тряпья. Это более натуральная бумага и хорошо сохранились до наших дней рукописи конца 14 века. Бумага не расслоилась и не распалась на составные части».

У хранителей Государственного Исторического Музея есть десятки требований к залам, где они собираются выставлять свои сокровища. Освещение, климат-контроль, пожарная безопасность и даже расположение экспонатов на витринах должно в точности соответствовать документам. Описывать, распаковывать и расставлять экспонаты мастера будут ещё много дней. Увидеть своими глазами, уже готовую экспозицию можно будет 20 октября в Красноярском художественном музее имени Сурикова.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости