1256

Первая сессия

На сессии Заксобрания депутаты единогласно утвердили кандидатуру нового заместителя губернатора края

 

И сегодня это не единственное кадровое назначение. На сессии Заксобрания депутаты единогласно утвердили кандидатуру нового заместителя губернатора края. Теперь руководить администрацией Льва Кузнецова будет Сергей Пономаренко. Светлана Овсянникова подробнее о перестановках в рядах власти, и первой после каникул сессии краевых парламентариев.


- Уважаемые депутаты, через пять минут начнётся сессия Законодательного Собрания края.

До старта нового политического сезона - пять минут. В зале Законодательного Собрания уже заметны новые лица. Вчерашний журналист Илья Зайцев теперь во главе пресс-службы краевого парламента. Заседание начинается. Вслед за согласованием кандидатуры нового прокурора края очередной кадровый вопрос. Кандидатур 37- летнего Сергея Пономаренко на должность первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора, обсуждают долго, около часа, но всё-таки утверждают. Как-никак во власти он почти половину жизни.

Обсуждая бюджет, разговоры депутатов доходят до первой острой темы. Покупка стадиона «Локомотив» у нынешнего собственника &ndash РЖД. Выкупить стадион, чтобы он стал полноценной спортивной площадкой с сохранением тренерского состава правительство края готово за тридцать два миллиона рублей. Ну, депутаты настроены на экономию.

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края: «Мы же крутые, у нас же денег много, у нас амбиции министерства спорта, которое может быть министерством спорта только у государственных стадионов».

- Для тех, кто не понимает: в бюджете на следующий год мы будем представлять расходы на его содержание и ремонт.

- И реконструкцию?

- Да-да, и реконструкцию.

Тема долгов ачинской администрации легла на уже подготовленную почву. Депутатов возмущает, что финансовую яму почти в полмиллиарда рублей придется заполнять субсидиями из краевого бюджета. Причину ачинского безденежья депутаты видят в градообразующем предприятии &ndash глинозёмном комбинате, из-за которого и накопился огромный дефицит.

Валерий Семёнов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края: «Когда серьёзные структуры создают проблемы для органов власти, у нас, конечно, голова болит. И они создают проблемы для целых территорий».

Андрей Самохин, депутат Законодательного Собрания края: «Ещё накапливать на полмиллиарда долги - это непозволительно. Но это вынужденная мера, потому что иначе до конца года ачинцы просто-напросто не выживут без этих денег».

Следующая сессия краевого парламента состоится в ноябре и практически полностью будет посвящена денежному вопросу. Бюджет -2013 оптимизма пока не вызывает - зарабатывать мы больше не стали. Да и в следующем году все ждут очередного витка кризиса и готовятся затянуть пояса.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости