1305

Борьба за бюджет

Долги Ачинской администрации погасят средствами из краевого бюджета

 

 

Долги Ачинской администрации погасят средствами из краевого бюджета. Такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания при распределении субсидий. Причем сумма немалая - почти полмиллиарда рублей. Ольга Хохлова сегодня разбиралась, почему у Ачинской администрации накопились солидные долги?

 

Владимир Демидов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Мы сначала интересовались этим - почему? Оказалось, что Ачинск должен был получить от Русала, от АГК за аренду земли».

На заседании комиссии по бюджету депутаты решали вопрос - как быть? У Ачинска большие муниципальные долги, а денег у администрации города нет. Теперь львиную долю субсидий придется перечислить из краевого бюджета, который в этом году и без того дефицитный. В случае с Ачинском проблема возникла из-за градообразующего предприятия.

Владимир Демидов, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Необходимо работать с такими предприятиями более предметно. Иначе от них никаких налогов получать не будем и будем вынуждены искать формы налогов дополнительно».

Депутаты выяснили, несмотря на проблемы Ачинская администрация позволяет задолжавшим предприятиям сдвинуть границы города.

Александр Машинец, депутат Ачинского Городского совета: «Будет строительство третьей-четвертой карты шламового поля, а это недопустимо. Очень близко расстояние до садовых обществ. Там уже имеется три. Сегодня там до трасы все залито щелочным раствором».

Из-за дождя шламовые поля видно плохо, но каждый ачинец знает размеры этих гор. За моей спиной сейчас одна из них. Планируется, что рядом появится еще несколько, и займут они площадь... только вдумайтесь в эти цифры! В пять миллионов квадратных метров.

В этих горах собрана вся таблица Менделеева и шламовые поля в Ачинске неуклонно растут, а вместе с ними и недовольство горожан. Говорят, дышать и так стало нечем, в воздухе постоянно витает взвесь. Жители уже идут на крайние меры: пикетируют городскую администрацию.

- За правое дело боремся, ну и что, что промокли. Хотим сохранить природу.

Транспаранты с громкими лозунгами, будто крик души. Но требования к администрации уберечь экологию остаются пока без ответа. Промышленные предприятия уже много лет сбрасывают отходы производства в город. Эта осень стала последней каплей - погиб урожай.

Вера Фролова, участница пикета: «На капусте белые разводы, края коричневые, представляете!?! Взять любые фрукты, овощи, я не знаю, их можно есть или нельзя».

3 октября в Ачинске прошли общественные слушания, где жители высказались против расширения промышленной зоны. По их словам, было много нарушений, и теперь митингующие требуют признать слушания недействительными.

Валентин Бровченко, участник пикета: «Общественные слушания - это были не общественные слушания, а цирк. Посадили своих, прислали, рабочий комбинат или не знаю кого. Наши стояли половина на улице, не пустили, и проголосовали, смяли, скомкали, народу не объяснили».

Депутат законодательного Собрания края Николай Трикман успокаивает: рано переживать. Последнее слово все равно за краем.

Николай Трикман, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Принимает решение не глава города Ачинска о передаче промзоны, а председатель правительства края. Мы против передачи земли для промышленной зоны в Ачинский Глиноземный комбинат».

Сейчас инициативная группа планирует написать заявление в прокуратуру и подать иск в суд. Возможно, таким путем людям удастся отвоевать собственный город.

Ольга Хохлова, Захар Письменных и Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости