1508

Край широких возможностей

Кодинск готовится к большим переменам. В конце октября запустят Богучанскую ГЭС

 

Кодинск готовится к большим переменам. В конце октября запустят Богучанскую ГЭС, городу, как и всей Сибири откроются новые возможности. Новая ГЭС - это источник электроэнергии для промышленных предприятий, это новые рабочие места, дополнительные налоги для бюджета. Преобразится и сам город гидростроителей Кодинск. Как, знает Надежда Семендяева.


Еще несколько лет назад на одном из этих берегов был поселок «Временный». Сейчас здесь бескрайнее водохранилище. К концу октября уровень воды поднимется еще на пять метров. И тогда Богучанскую ГЭС можно будет запускать.

В машинном зале Богучанской ГЭС сейчас самый напряженный период. На холостом ходу сушатся два гидроагрегата, параллельно строятся новые, монтируется гидросиловое оборудование, идут последние испытания. Через две недели запуск, и нервы у многих на пределе. Строители много спорят и даже ссорятся.

Игорь Волков, директор департамента по монтажу оборудования Богучанской ГЭС: «В рамках процесса может быть все, и ссоры, но главное, что все заканчивается хорошим результатом. А результат действительно положительный. Готовы два гидроагрегата, и третий строится».

Внешне плотина поражает спокойствием. Она уже стала главной достопримечательностью Кежемского района. Кодинцы не только поднимаются на многочисленные смотровые площадки и любуются этим великолепным видом, но и предвкушают новый этап своей жизни. Пока отцы-гидростроители готовятся к запуску, их дети начинают осваивать профессию энергетика со школьной скамьи. Первый этап подготовки к сложному ремеслу проходит в Кодинске. Школьники знакомятся с профессией в центре дополнительного образования.

Лидия Бабашкина, директор центра дополнительного образования Кодинска: «У нас уже много выпускников нашего центра и выпускников школ Кодинска , которые поступили в СФУ на факультеты строительства и энергетики».

Если мальчики готовятся к профессии гидростроителя, девочки осваивают творческие специальности. Сейчас Кодинск переживает небывалый творческий подъем. Этот городок побеждает в различных конкурсах в сфере культуры, местные музыканты знамениты на весь край и мамы ведут своих детей заниматься музыкой с 4, 5 лет. Если раньше, талантливые молодые музыканты старались уехать из Кодинска и жить в Москве, то сейчас творческая молодежь хочет остаться на родине.

Полина Стрельцова, жительница Кодинска: «Я хочу остаться в Кодинске и играть на фортепиано в музыкальной школе Кодинска».

Юлия Коровченко, жительница Кодинска: «Кодинск мне почему-то больше нравится, чем Красноярск и другие города. В Кодинске очень красиво и очень приятно. В Кодинске разные веселые дети».

Оживилась и культурная жизнь Кодинска. Сейчас местный Дом культуры одну за другой принимает столичных звезд. В эти выходные Кодинск посетила Клара Новикова. Встречей довольны и жители, и сама народная артистка.

Клара Новикова, народная артистка России: «Хорошие люди. Причем, они же не научены смеяться в таких концертах, это природное. Мне вначале было непросто, а потом разошлось. Публика очень хорошая».

Кодинцы убеждены: жизнь в городе после завершения строительства Богучанской ГЭС оживет. Появятся новые дороги, магазины, обслуживающие организации и визиты сюда, в том числе и для столичных звезд, станут явлением привычным. Пока же Кодинск готовится принять к пуску первого гидроагрегата станции, которая строилась три десятка лет. Возможно, на это долгожданное событие приедет первое лицо государства Владимир Путин.

Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости