961

Очередь на погост

Живая очередь на погост. Выбрать место на кладбище скоро будет нельзя

 

 

Живая очередь на погост. Выбрать место на кладбище скоро будет нельзя. Все из-за поправок антимонопольщиков в закон «О погребении». Прикупить землю на муниципальных кладбищах для будущего захоронения можно будет в порядке очереди. Но какой участок достанется - неизвестно. И, как сегодня выяснил Дамир Гайфулин, у представителей религиозных конфессий уже есть претензии к этим поправкам.

В антимонопольной службе разрабатывают законопроект, который коснется всех красноярцев. Согласно ему место на кладбище можно будет получить в порядке живой очереди.

Похоронить близкого человека или родственника можно будет на том месте погоста, который будет определен общей очередью. Антимонопольщики говорят, распределять, кто за кем ляжет - мера вынужденная. Распределение могиломест для любого города-миллионика - проблема острая, а порой и с криминальным оттенком. Ни для кого не секрет, в Красноярске не стихают кладбищенские войны.

Похоронные бюро готовы закопать любого, кто составит им конкуренцию за дефицитные места у входов и аллей. Не стесняются одну могилу продать дважды, а то и захоронить, так сказать, «с подселением».

Кто хочет быть похороненным по-человечески, чиновники предложат услуги частных кладбищ, которые должны появиться после вступления в силу поправок к закону о захоронении. Пока же придется иметь дело с муниципальными погостами. В Департаменте городского хозяйства говорят: на кладбище все также можно зарезервировать места. Правда, такой участок нужно содержать в надлежащем виде и платить аренду. Иначе могут теплое местечко отобрать. Также сохраняются и бесплатные места.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства: «Сейчас по существующему порядку по факту смерти человека ему положено место на кладбище бесплатное и плюс одно в качестве семейного захоронения. То есть, это бесплатных два места человеку предоставляется по факту смерти».

Представители конфессий говорят: на кладбище должен быть порядок, и существовать фамильная линия. Потому что для религиозных людей посещение погоста обязательно. Всех умерших нужно хоронить с единоверцами. И это должны учитывать при распределении мест даже в общей очереди. Но главное: не нужно делать из похорон лишь бизнес ради денег.

Петр Боев, священник Свято-Покровского кафедрального собора: «Раньше, кто занимался делом похоронным, у нас были специальные люди, в церкви, их называли труждающиеся. Они помогали это делать. То есть, изначально это рождалось как помощь человеку. Сейчас это превращается в бизнес, ввязываясь в который, человек может все свои сбережения там оставить».

Законопроект, безусловно, еще нуждается в доработке. Введение живой очереди не решит всех проблем сразу, возможно, в первое время, даже увеличит. Да и частные кладбища вряд ли предоставят уровень сервиса, соизмеримый с затратами. Как грустно шутят горожане, пока еще с живыми не разобрались, чего ждать особых условий для мертвых.

Дамир Гайфуллин, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости