1550

Баскетбольный старт

Во дворце спорта накануне прошел первый баскетбольный матч нового сезона

Баскетбольный клуб "Енисей" снова на паркете. Во дворце спорта имени Ивана Ярыгина накануне прошел их первый в новом сезоне матч. В рамках Чемпионата России БЕКО ПБЛ команда бело-синих встретилась со "Спартаком" из Санкт-Петербурга. Оправдал ли новый состав красноярской команды ожидания болельщиков, и в чем видит преимущество питерских соперников главный тренер "Енисея", расскажет Олег Загумённый.

Этого матча болельщики «Енисея» ждали давно. Состав их любимой команды в новом сезоне обновился более чем на половину и теперь, как ожидается, есть все шансы обыграть непобедимый по итогам встреч прошлого года питерский «Спартак».

С первой же атаки «Енисей» начал оправдывать надежды болельщиков.

На протяжении всей встречи мяч по очереди попадал в корзину то одной, то другой команды. Игра проходила упорно: первые три периода преимущество находилось на стороне красноярского клуба, однако в начале четвертого «Спартак» вырвался вперед.

Накал сохранялся до последних секунд встречи: за полминуты до окончания матча «Енисей» сократил разрыв в счете до двух очков. Однако серия штрафных в кольцо бело-синих позволила питерцам окончательно закрепить за собой лидерство. Итог встречи - 64:70 в пользу «Спартака».

На пресс-конференции Джейсон Рич - легионер из США - признался: проиграть в этом матче было очень сложно - силы команд равны.

Джейсон Рич, игрок БК «Енисей»: «Нет нам оправдания не в выносливости, не в силе. Например, должен был бы играть немножко поумнее против защиты другой команды».

А вот главный тренер «Енисея», Владислав Коновалов, говорит: упрекнуть своих игроков ему не в чем. Причины поражения в другом.

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Енисей»: «На стороне «Спартака», наверное, было больше удачи. Все-таки мы пропустили много последних этих сумасшедших бросков на последней секунде, причем довольно хорошо защищаясь».

Всего в новом сезоне профессиональной баскетбольной лиги выступят 10 клубов. Регулярный чемпионат пройдет в два круга и продлится до апреля 2013 года.