1449

Активное звено

Теперь представители советовдолжны быть в каждом многоквартирном доме

 

 

Помните общественницу Шуру из кинофильма "Служебный роман"? Такие активисты теперь должны быть в каждом доме, вернее, представители Советов многоквартирных домов. Они теперь будут посредниками между управляющей компанией и жильцами. Специально для председателей Советов "Жилфонд" организовал обучающий семинар. Какие вопросы успели обсудить, и что входит в обязанности председателей, расскажет Олеся Рожкова.

- Согласуете все работы, и по наличию денег на доме мы будем проводить эти работы.

Вопросов к жилищникам, как обычно, масса! Но сейчас между управляющей компанией и собственниками появилось новое активное звено - советы многоквартирных домов. Нина Александровна - председатель со стажем - на семинар приехала делиться опытом с коллегами-новичками.

Нина Жабыко, председатель Совета многоквартирного дома: «Чрезвычайно тяжело... Мы отражаем интересы собственников в планировании, а управляющей компании проще же, не на каждого собственника выходить, а у нас их в доме 100, а на актив».

Для новоиспеченных председателей в «Жилфонде» организовали первый обучающий семинар. Основной вопрос - как правильно потратить «общедомовые» деньги? Ведь теперь к председателю соседи будут идти с предложениями, поэтому он просто обязан знать все о своем доме.

Екатерина Упит, начальник отдела технического надзора УК «Жилбытсервис»: «Люди же видят только подъезды и придомовую территорию, а не смотрят на кровлю или инженерные сети, в первую очередь, мы направляем их на то, что нужно сначала сделать инженерные сети, чтобы было сухо и тепло, кровлю сделать».

Жилищный кодекс, управляющая компания, подрядная организация. На семинаре не только разбираются в терминах, но и развеивают мифы. Например, «за ваши деньги - любой каприз» или, «виноваты в повышении тарифов управляющие компании». Неправда: все капризы только в рамках закона, а за тарифы отвечают совсем иные службы.

Виктор Бобович, и.о. генерального директора ГУК «Жилфонд»: «Такие семинары должны проводиться не просто как разовые, а постоянно вести обучение председателей дома, советов, ведь мы постоянно учим своих сотрудников, которые имеют высшее образование».

В Красноярске более 5 тысяч многоквартирных домов, а председателей советов пока только 766.

Гончеров Олег, руководитель Департамента городского хозяйства: «Когда люди начнут понимать, как живет тот дом, и где есть такой актив, и где его нет, разницу, и они будут делать сами для себя выводы, мы должны показать людям эту разницу».

Председатель Совета должен быть у каждого дома, где больше четырёх квартир. Только вот эта работа, хоть и непростая, никак не оплачивается. Как вариант, собственники могут из своего кармана платить председателю, чтобы он решал их проблемы и общался с управляющей компанией.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости