832

На общем языке

Разговор о разговорах. Сегодня общение между людьми в СФУ обсудили научно

 

Разговор о разговорах. Сегодня общение между людьми студенты и преподаватели отделений филологии и журналистики СФУ обсудили научно. Впервые в истории Университета прошла международная конференция по проблемам коммуникации. Что заставило встретиться ее участников в Сибири?


- Сейчас в своем докладе я начну с моделей коммуникаций, которые в этом учебнике описаны.

Вячеслав держит в руках учебник, который написал 10 лет назад. Ключевые тезисы своего выступления сегодня будет цитировать со страниц книги. Профессор Воронежского государственного университета признается, теперь бы некоторые главы переписал. Общение между людьми - наука сложная и не стоит на месте.

Вячеслав Кашкин, заведующий кафедрой теории перевода и межкультурных коммуникаций Воронежского Государственного университета: «Основная проблема - понимание. Мы не понимаем друг друга до конца. Для того чтобы достичь этого понимания, существует теория и технология коммуникаций, которой мы занимаемся и не достигаем идеала.

В СФУ словно приземлился звездный десант. В конференц-зале авторы учебников по филологии и журналистике со всей России, знакомые всем студентам. И теперь они могут пообщаться с ними лично.

Людмила Куликова, директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ, председатель оргкомитета международной конференции: «Они имеют возможность увидеть людей, пообщаться на русском и английском, книгу подписать - это 1 аспект, второй - это для студентов опыт риторики».

Зал не вмещает всех желающих. Тем более, что о на тему коммуникаций сегодня рассуждает Техасский профессор Стивен Биби. После знакомства с нашим менталитетом делает вывод: русские и американцы похожи.

Стивен Биби, заслуженный профессор в области исследования коммуникации Университета Сан-Маркос штата Техас: «Сам процесс коммуникаций в США и в России ничем не отличается, но отличаются методы, которые делают эффективным это общение. В своем докладе я старался подчеркнуть, как нужно правильно общаться».

Несмотря на официальный дресс-код, обстановка дружественная. Это шестая конференция, но первая в истории Сибирского федерального университета. На ней собрались профессоры из Турции, Израиля, США и еще 12 стран.

Ирина Розина, президент Российской коммуникативной ассоциации: «СФУ помог в организации и приеме гостей из разных городов, стран, университетов. Это почетная обязанность принимающей стороны. Надеюсь, не только обязанность, но и польза».

Специалисты говорят, что 60% всех конфликтов между людьми возникает из-за коммуникационных проблем. И самое главное здесь - умение слушать. На такой ноте закончился первый день конференции, в которой поучаствовали более 200 профессоров со всего мира, а слушателей было еще больше.


Ольга Хохлова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости