1865

Сибирь рулит

Больше миллиона жителей, метро и... разбитые дороги

 

 

Больше миллиона жителей, метро и... разбитые дороги. В Омске проектируют современные магистрали, но при этом забывают про старые. Скоро запустят метрополитен, но вот проблему наглых водителей маршруток никто не решил. Очередной репортаж проекта "Вырулим вместе" из соседнего Сибирского мегаполиса. Слово автору, Захару Письменных.

В Омск мы приехали на выходных и в хорошую погоду, поэтому не рассчитываем встретить на дорогах много водителей. Поэтому мы больше времени уделим качеству дорог.

Первое, что видим - узкие улочки. Даже в центре и новых районах везде максимум по две полосы. Библиотека, старая пожарная станция и маленькие кинотеатры. Омск на миллионера не похож, уездный город, не более. Создается именно такое впечатление. Зато здесь строится метро, в отличие от Красноярска. И несколько новых мостов.

В Омске четыре моста. Этот ведёт из центра в аэропорт, и водители говорят, что основные пробки как раз здесь, но гораздо интереснее эта переправа. Люди зовут её метромостом, хотя метро запустят только в 2016 году.

Мы специально потратили несколько часов для того, чтобы объехать все окраины Омска, благо, город небольшой. Картина, мягко говоря, не впечатлила. Грязь на обочинах, везде только ямочный ремонт, старые знаки и светофоры, практически отсутствует дорожная разметка. Опять подумали - точно миллионник? Создается впечатление, что большей частью городских магистралей вообще никто не занимается. Кроме того, кое-где их пересекают трамвайные пути. И рельсы торчат из асфальта ещё больше, чем у нас на правобережье.

В Омске застали за работой съемочную группу местного РЕН ТВ. Коллеги как раз снимали сюжет про дороги. Корреспондент признает, качественный асфальт исключительно в центре. Стоит свернуть и через несколько улиц - уже совершенно другой город.

Павел Ремнёв, корреспондент «Новостей 24» Омск: «Нам люди на съемках говорят: пожалуйста, сделайте что-нибудь, хоть что-нибудь, потому что дороги ужасные, уже невозможно ездить».

И такая ситуация, говорят коллеги, в районе, где больше всего автошкол. Таким образом, начинающие водители сразу учатся ездить в реальных условиях. В следующем репортаже из Омска расскажем о том, как на дорогах ведут себя водители маршрутных автобусов, и почему в Омске нам хотелось бы жить.

Захар Письменных, Валерий Чащин и Алексей Мартусевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости