2087

Вода с душком

Желтая и с запахом. Такая вода вот уже несколько дней течёт из кранов в домах Советского района

 

Желтая и с запахом. Такая вода вот уже несколько дней течёт из кранов в домах Советского района. Но если у жителей Взлётки и Северного похожая ситуация была в июле, когда готовились к отопительному сезону, то недавно мутная вода появилась и на правобережье. В чем причина, и какие могут быть последствия? Дамир Гайфулин разбирался сегодня.

 

- По сравнению с той водой, которые были вчера, сегодня идет потише.

Из этого крана в ванной явно льется не просто H2O, а жидкость с посторонними примесями. В этом уверена жительница дома №137, что на Красноярском рабочем. Еще неделю назад вода была прозрачной, но уже тогда подозрительно пахла.

Людмила Фомина, жительница Красноярска: «Если эта вода пахнет таблетками, лекарствами, то это химия наверняка!»

Последние три дня вода стала мутной. Людмила Фомина уверяет, после ванны на теле появлялись красные пятна, кожа чесалась. К не самым приятным симптомам добавилось выпадение волос.

Людмила Фомина, жительница Красноярска: «Я пользовалась водой, после мытья головы начинала расчёсываться, и волосы сыпались просто, пучок брала вот так и вытаскивала».

Жители Советского района говорят, последние дни вода в офисе периодически меняет свой цвет, мутность и запах. Боятся, чтобы из-за этого годами наработанные клиенты не ушли к другим мастерам.

Коммунальщики объясняют: вода такого сомнительного качества в квартирах жильцов появилась в связи с подключением отопления в дома и переходом на зимний режим работы. В трубопроводах за лето могли накопиться отложения, которые вместе с жидкостью попадают в краны.

Александр Люст, главный инженер УК «Центржилсервис»: «Ну, я считаю, что это связано с отсутствием циркуляции в тепловых сетях в летнее время. Из-за этого появляется в горячей воде оттенок мутный и запахи».

Энергетики говорят: ржавчина и грязь копится не в магистральных сетях, а внутридомовых. Особенно много ее в старых зданиях Ленинского района.

Лариса Кошкина, начальник управления по связям с общественностью компании «Енисейская ТГК (ТГК-13)»: «Такая ситуация повторяется ежегодно, избежать её невозможно. Как во время уборки мусора во время ремонта в квартирах».

Специалисты роспотребнадзора уверяют: качество воды по всем показателям должны исследовать сами управляющие компании и ТСЖ. Правда, делают это далеко не все.

Наталья Краснопеева пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Для этого они заключают договор со специально отведенной лабораторией. Есть такие случаи в Красноярске? Нет, не все».

Пока энергетики перекладывают ответственность на коммунальщиков. А те - наоборот.

Если в ваших кранах течет не вода, а непонятная жидкость, нужно обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Если там реакции нет, писать в Роспотребнадзор. Специалисты службы говорят: жалоб на качество воды не поступало с зимы. Но это не значит, что она совершенного качества.

Дамир Гайфулин, Валерий Чащин, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости