1079

В погоне за прибылью

Лихачат на дорогах, превышают скорость и не замечают пешеходов. Водители автобусов все чаще становятся виновниками страшных аварий

 


Лихачат на дорогах, превышают скорость и не замечают пешеходов. Водители автобусов все чаще становятся виновниками страшных аварий. Ради чего днем они не прочь нажать педаль газа, а вечером на пустой дороге, напротив, ехать медленно. Ольга Хохлова сегодня лично проверила маршрутчиков.

 


- У него задача проехать как можно быстрее, но себе такого позволять, он не должен ни в коем случае.

Виталий наблюдает, как водители автобусов соревнуются между собой в скорости и умении выполнять змейку, параллельную парковку и заезжать в гараж. Главное - скорость. Виталий говорит: когда-то и сам управлял коммерческим автобусом. То время вспоминает с неохотой. Говорит, приходилось торопиться и нарушать правила, а все для того, чтобы заработать лишние 300 рублей.

Виталий Волков, водитель автобуса № 31: «Те, кто гонится за прибылью, забрать народ, погоня за прибылью, вот и гонки такие. Чем больше народу возьмешь у конкурента, тем больше заработаешь за день».

На соревнованиях каждый водитель - мастер своего дела. Но как только они выезжают в город, начинают нарушать правила: надавить на газ и первым приехать к остановке. Для этого многие выезжают с полосы для автобусов на соседние и перекрывают несколько рядов. Причем в погоне за прибылью забывают о пассажирах.

- Нас на перекрестке подрезали, шофер затормозил, люди попадали.

- Объезжает все автобусы, его не видно, люди начинают бежать.

Мы решаем спровоцировать водителей и прямо на проезжей части ловим маршрутку. Нас подбирает первый попавшийся автобус. Многие водители даже не прочь подрезать и задержать конкурента на дороге. Цель та же - сорвать куш. Так объясняют свое поведение сами частники.

Святослав Радионов, водитель автобуса №36: «Автобус долго стоит, сигналит время не позволяет, могу объехать - встать впереди него. Тоже надо подрезать».

В дорожной полиции говорят: из-за безответственности водителей зачастую на дорогах гибнут люди.

- Водитель выехал из своей полосы, создал помеху для движения. Это серьезное нарушение. Небезопасно для других участников дорожного движения.

А вот после 9 часов вечера ситуация на дорогах в корне меняется. Многие водители не торопятся и едут со скоростью примерно 20 километров в час. Ждут, пока остановке соберутся люди. Гонки автобусов иногда заканчиваются печально. Накануне водитель насмерть сбил пешехода, которые на зеленый свет переходил улицу Аэровокзальную.
В прошлом году под колесами общественного транспорта тоже пострадали несколько человек. И пока маршрутчиков будет интересовать только прибыль, порядка на дорогах города не стоит ждать.

Ольга Хохлова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости