1954

Тёплое место

На крыльце здания правительства появятся пандусы и подогрев

А краевые чиновники затеяли дорогой ремонт. Накануне мы рассказали, что крыльцо здания правительства отремонтируют почти за 4,5 миллиона рублей. Там появятся пандусы и подогрев. Почему так дорого обходятся ступени к власти для инвалидов, сегодня разбиралась моя коллега.

 

- Ну, это не пандус, а что-то не о людях подумано.

То ли шутка, то ли издёвка, говорит пенсионер-инвалид Анатолий Куликов, глядя на свой пандус. Этим устройством, явно сделанным для галочки, не пользуется никто. Уверен: чтобы пандус поставили «человеческий», на выходе из подъезда, произойти должно невероятное. Потому что даже лавочку во дворе у коммунальщиков выбивал целый год.

Анатолий Куликов, пенсионер: «Ой, и не знаю, революция произойдёт, чтобы сделали здесь пандус. Вы вообще в Красноярске живёте? Это же анекдот».

Совсем другое дело - главный пандус Красноярского края. Ступени из гранита с подогревом уже через два месяца тепло встретят каждого посетителя серого дома. На людях решили не экономить. Все удобства: почти за почти 4,5 миллиона рублей. Впрочем, не все оценили такой щедрый шаг. Неужели подмостки к власти нельзя благоустроить дешевле?

- Нет, очень плохо, конечно, что у нас инвалиды не могут никуда попасть, но 4,5 миллиона - что-то как-то дороговато, я думаю.

- Да лучше где-то благоустроить какие-то другие места, где живут эти инвалиды.

- По-моему, это нереально, это кто-то деньги отмывает, я так поняла.

В администрации края отвечают: цена ремонта &ndash приемлемая и даже низкая. Окажись сумма выше средней на рынке, то желающих заявиться на конкурс было бы больше, а так подрядчика едва нашли.

Анастасия Борисова, начальник отдела по строительству и ремонту управления делами губернатора и правительства Красноярского края: «Если бы стоимость была завышена, то количество участников на аукционе было бы не маленьким, а у нас на аукцион пришёл всего лишь один участник».

У единственного участника конкурса разрешения ремонтировать объект культурного наследия, то есть здание правительства не оказалось. Конкурс сорвался, поэтому заказчик выбрал подрядчика самостоятельно. Всё по закону. Но инвалиды переживают: опробовать новинку удастся не всем. До неё ещё нужно добраться.

В нашем общественном транспорте для инвалидов практически ничего не предусмотрено. Получается, обычный подъём в автобус для человека, который на коляске, превращается в непреодолимое испытание. Вот как ему сюда подняться?

Как я выяснила, обустройство одного обычного пандуса без гранита и обогрева обходится примерно в 100-120 тысяч рублей. Так что, если бы жизнь инвалидов, действительно, хотели бы облегчить, то могли бы обустроить более сорока городских подъездов.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости