755

Свято место

Сегодня утром Патриарх Кирилл освятил храм Рождества Христова

 

 

А сегодня утром Патриарх освятил храм Рождества Христова. Примерно полторы тысячи верующих пришли, чтобы поучаствовать в церемонии и увидеть святейшего гостя. Как это было, и кто еще, помимо самого Кирилла, заинтересовал журналистов - в репортаже Светланы Овсянниковой.

Патриарха в этом храме прихожане ждут с утра. К восьми часам церковь уже переполнена. Пока одни на балконе борются со сном, другие, в зоне «вип», выглядят бодро. Экс-мэр Красноярска Пётр Пимашков загорелый, здоровается и много улыбается. Спустя полчаса появляется и сам патриарх Кирилл.

Святейшему помогают облачиться в праздничную ризу. Только после этого храм начинают освящать. За молитвой вместе со всеми и митрополит Пантелеимон. Обряд заканчивают крёстным ходом. Затем для многих верующих начинается самое главное - праздничная литургия. Те, кто не попал в храм, собираются на улице.

Нина Сивкова, жительница Красноярска: «Событие такое большое, освящение храма Христова. Патриарх приехал на нашу землю, освятил ёё, то есть, событие какое большое!»

Надежда Милюхина, жительница Красноярска: «Я вот ходила туда, смотрела на монитор - очень красиво. И поют так, что аж плакать хочется, честно».

Прихожан с каждым часом всё больше. Серьёзные меры безопасности замечают все: полицейских, металлоискатели у ворот, на крыше &ndash люди с винтовками. Зайти на территорию храма некоторые так и не решаются. Торжественное богослужение и проповедь идут почти пять часов, но никто не расходится. Этого события многие верующие ждали семь лет. Идея строительства храма возникла ещё в 1992 году, но фундамент начали закладывать только в 2005, при Петре Пимашкове.

Пётр Пимашков, экс-глава Красноярска: «Это событие! Это событие и для нашего города, и для страны. И поэтому более важных занятий там, где я сейчас нахожусь, я не вижу».

Теперь, говорят священнослужители, когда храм освятили, он заживёт полной духовной жизнью вместе со своими прихожанами.

Всего храм может принять до тысячи человек. Но теперь, после визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, прихожан здесь ждут гораздо больше.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости