701

Овощи не по карману

Овощи с грядки за последние годы сильно подросли в цене

 

 

Пятьдесят против десяти. Именно столько стоят помидоры на рынке и на оптовой базе соответственно. Овощи с грядки за последние годы сильно подросли в цене. Порой дачники сами завышают стоимость своего товара. Какими мифами они «кормят» покупателей, разбиралась Олеся Рожкова.

- 70 рублей ведерко облепихи, а нормально для нас, пенсионеров.

Литр облепихи, кило помидоров, вилок капусты. Двухсот рублей как не бывало, а ведь таким продуктовым набором не то, что семью из четырех человек не накормить, одному бы насытиться. Но большинство горожан все же предпочитает рынок магазину. У бабушек якобы дешевле и все самое свежее. Да и выбор радует.

Дары леса у горожан пользуются не меньшим спросом. За грибами не каждый пойдет в лес.

Капитолина Федоровна, продавец: «Урожай хороший, нет, не дорого, продают подороже, а я подешевле отдаю!»

За 10-литровое ведро опят просят 300-400 рублей. К слову, опята - гриб лёгкий. И опытные грибники такие деньги выкладывать не готовы.

Любовь Андреевна, покупательница: «Я ходила раньше, собирала, теперь не с кем. Найдешь пенек и всё собираешь! 400 рублей - это дорого, я считаю».

- Это дешево - 300 рублей.

- Вы же 400 просили?

- 10 литров, я сказала, потом 300, уступить готова, а ей 10 литров за сотню подавай!

Самая кусачая цена на чеснок - 25 рублей за головку. Килограмм вытянет примерно рублей на 500. Для сравнения: в прошлом году просили вполовину меньше. А ведь на засолку одним зубочком не обойдешься! Дачники объясняют: в этом году чеснок и многие овощи не уродились - лето выдалось засушливым. А цены они и так постоянно сбавляют, ведь поторговаться на рынке - святое дело.

Валентина, дачница: «А наше все дешевеет, вот к нам подходят - «ах как дорого!», а мы всё дешевле и дешевле делаем».

Для сравнения за последнюю пятилетку цены на рынке выросли в два-три раза. Казалось бы, ничего страшного, но за это время овощи по-другому выращивать не стали. Да цены на навоз, это не то, что цены на бензин сильно не колеблются.

Несмотря на заполненные супермаркеты домашним помидорам и зелени люди доверяют больше, чем заморским. Дескать, они натуральные и экологически чистые. Поэтому у таких продавцов покупатель всегда найдется.

Правда, этому покупателю придется выложить только за один поход на рынок не меньше тысячи рублей, чтобы накормить семью. И еще следует проверить, чем на самом деле наливались эти яблочки.

Олеся Рожкова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости