2379

Кто лечить будет?

Кто будет лечить больных в новом онкологическом центре?

 

Нехватка кадров. В следующем году в Красноярске сдадут первую очередь нового онкологического центра, вот только лечить больных будет некому. Специалисты говорят о дефиците врачей в этой области. И даже современное здание с обновленным оборудованием не исправит ситуации. Подробности в репортаже далее.

На этих кадрах в тесноте и обиде пациенты онкологического диспансера. Места не хватает не только в коридорах, но и в палатах. А главное - переполнены операционные. Больные и врачи уже давно объединены одной надеждой: на новый онкологический центр.

Со строительством власти не медлят, и уже к концу 2013 года сдадут первую очередь нового объекта. Однако впереди маячит другая проблема: центр появится, но работать будет некому.

Олег Исянов, член общественного совета при онкологическом диспансере: «Дополнительно потребуется где-то порядка 500 работников для полноценного обеспечения кадрами нового диспансера. Кто будет работать там, на новом оборудовании, во вновь построенном центре? И эта проблема вызывает серьезную озабоченность, и об этом наше министерство информировало членов общественного совета. Сам главный врач об этом говорил!»  

Решать дефицит кадров планируется при помощи студентов медицинского университета. В вузе развернулась настоящая пропаганда: первокурсников призывают поступать на направления, специализирующихся на онкопроблемах. А старшекурсники сейчас тесно связывают свое будущее с этой профессией. В этом году в ординатуру и интернатуру уже сделан набор.

Андрей Модестов, главный врач Краевого онкологического диспансера: «Это позволяет нам уверенно смотреть в будущее и не испытывать дефицит кадров, потому что мы запланировали обучение специалистов в послевузовском образовании в этом направлении. И мы обязательно гарантированно получим этих специалистов после годовой и двухгодичной подготовки».

Но справятся ли вчерашние выпускники с существующими проблемами онкологии - вопрос. Здесь требуется помощь опытных квалифицированных специалистов, а их в крае не хватает. Привлечение врачей из других регионов потребует серьезных финансовых затрат: на аренду жилья и заработную плату. Однако процесс поиска специалистов может затрудниться. Дело в том, что краевая программа подготовки кадров для сферы здравоохранения не вошла в перечень тех, на которые выделят деньги в 2013 году.

Власти заявляют: тревожиться пока рано. Впереди еще год, и опыт прошлых лет показал, с поиском нужных специалистов для крупных объектов в крае успешно справляются.

Николай Глушков, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Кардиологический центр соответствует многим стандартам, и сегодня не стыдно за него. Наш перинатальный центр тоже вышел на достаточно высокий уровень. И то современное оборудование, то красивое здание и те условия, которые там есть, они уже работают в купе с высококвалифицированными кадрами».

Оппоненты возражают: проблема онкологии стоит в крае более остро, а, значит, специалистов потребуется гораздо больше, чем в случае с кардиоцентром. Принимать решения нужно уже сейчас. Поэтому члены общественного совета обратились к председателю правительства с просьбой рассмотреть этот вопрос более тщательно и начать решать проблему возможной нехватки кадров как можно быстрее. Ответ надеются получить в сентябре.

Олег Загумённый, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости