1443

Раскопки самолёта

В Емельяновском районе сегодня продолжится подъем самолета А-20 Бостон времен Великой Отечественной войны

 

 

В Емельяновском районе сегодня продолжится подъем самолета А-20 "Бостон" времен Великой Отечественной войны. Американский бомбардировщик пролежал в тайге 70 лет. Он потерпел авиакатастрофу в 1942 году в районе станции Крючково. Тогда через Красноярск из Аляски такие самолеты перегоняли на фронт. Четыре человека экипажа погибли, а все потому, что американцы не успели хорошо обучить наших летчиков.

Вячеслав Филиппов, представитель патриотического центра "Никто не забыт": «Данных о захоронениях этих людей нет, в архиве министерства обороны нет. В архивной справке написано: самолет и экипаж сгорели. Но находки - это не самое главное, это все было известно с 1943 года, главная цель - найти останки людей». 

Приступили к раскопкам именно сейчас неслучайно. 2012 год назван «Годом российской истории», поэтому во многих городах ведутся поиски захоронений времен Великой Отечественной войны. Упавший самолет в Емельяновском районе не единственный в Красноярском крае, таких больше пятидесяти, и все их собираются найти.

 

Константин Рогов, главный специалист министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Со следующего года мы будем проводить работу по установлению мест, где упали. По документам упал в 6 км от станции Кача. Куда? Непонятно - на север, на юг. Наши поисковики ищут по радиусу с помощью металлоискателя, чтобы найти».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости