1161

Легли не по ГОСТу

Чтобы обезопасить пешеходов, на дорогах появляется всё больше лежачих полицейских

Чтобы обезопасить пешеходов, на дорогах и во дворах появляется всё больше лежачих полицейских, но это вызывает возмущение у водителей. Многие из препятствий установлены не по стандарту. Их не видно в темноте, а из-за больших размеров машину легко повредить. Денис Денисов проехался по городу и нашёл полицейских «вне закона».


Лежачие полицейские заставляют притормозить водителей, но даже на маленькой скорости не обходится без неприятного скрежета. К нему в этом дворе уже давно привыкли. Правда, отношение жителей к этой мере безопасности неоднозначное.

Ирина, жительница улицы Щорса: «Мне лично мешает. Другим может и нет. Ну, ходить тяжело, перешагивать надо».

 - Подъезд выходит сюда радом, а машины носятся, как сумасшедшие. И с ребёнком выходишь, и машина сразу несётся, а полицейский их задерживает.

По рассказам жильцов, дома искусственное препятствие соорудил кто-то из соседей. Правда, специальной разметки и предупреждающего знака рядом нет, а значит такой полицейский вне закона. И если у кого-то из жильцов есть желание притормозить движение во дворе, он должен заручиться поддержкой остальных.

Светлана Нажалова,  пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации: «Такие полицейские тоже должны соответствовать ГОСТам. Если где-то такой полицейский мешает или явно выполнен не по ГОСТу, то нужно сообщить в свою районную администрацию. Там выполнят все меры, чтобы всё было приведено в соответствие либо демонтировано».

Любое искусственное препятствие на дороге может быть только из прорезиненного материала или представлять собой сборную конструкцию с разметкой или светоотражающими элементами, а предупреждать о нем должен знак. Размеры лежачего полицейского зависят от скоростного режима на этом участке. Бетонная ловушка на улице Копылова противоречит всем стандартам. Кроме того, что она никак не обозначена, так еще и находится возле моста.

Если искусственная неровность всё же стала для вашего авто роковой - Вы попали в аварию или повредили машину, то нужно вызвать инспекторов ГИБДД и оформить случившееся как дорожно-транспортное происшествие. И в случае, если преграда установлена не по стандартам, водителю компенсируют ущерб.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости