1216

Важно знать

Закончились капитальные ремонты и последние приготовления к новому учебному году

 

 

В День знаний красноярские школы распахнут свои двери для трехсот тысяч ребятишек. В августе закончились капитальные ремонты и последние приготовления к новому учебному году. В школах установили новое оборудование и системы видеонаблюдения. Ольга Хохлова узнала, какие новшества ждут детей и преподавателей.

Школу в поселке Пойма построили к первому сентября. В ней будут учиться дети Нижнеингашского района. В этом году это единственная новая школа в крае. Еще шесть пока строятся. На эти цели выделено около 3,5 миллиардов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Почти треть денег пошла на приобретение современного оборудования в классы.

С прошлого года первоклассники начали обучаться по новому стандарту, поэтому в школах сегодня появляются компьютеры, интерактивные доски и другая техника, которая делает учебу более эффективной и интересной.

Вячеслав Башев, министр образования и науки края: «В настоящий момент мы производим закупку оборудования для основной школы. Могу сказать, что за последние 10-15 лет это самое масштабное финансовое вливание в изменение материально-технической базы с точки зрения учебного оборудования».

По словам министра образования, сегодня значительно сократился дефицит специалистов в сёлах. Учителя охотнее едут работать в отдалённые уголки края. А средняя учительская зарплата достигнет средней зарплаты по краю - 27 тысяч рублей.

Лев Кузнецов, губернатор края: «С первого сентября увеличение зарплатного фонда в школах составит: у учителей - 20%, у педагогических сотрудников - на 30%. Таким образом, средняя учительская заработная плата в крае достигнет средней экономической зарплаты».

Первого сентября свои двери в Красноярском крае откроют более 1000 школ. В преддверии учебного года их проверили специалисты Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Установлены камеры наблюдения и тревожные кнопки. Кроме того, в ближайшее время утвердят стандарты безопасности, как это было сделано весной в оздоровительных лагерях. Поэтому 1 сентября родители могут смело вести своих детей на первый звонок.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости