1436

Копытное пополнение

За прошедшую неделю в Парке флоры и фауны случилось пополнение сразу в двух семьях

 

 

Копытный бэби-бум в «Роевом Ручье». За прошедшую неделю в Парке флоры и фауны случилось пополнение сразу в двух семьях. У яков родился мальчик, а у «краснокнижных» зубробизонов - очаровательная дочурка. Малышам ещё не выбрали имена. И, скорее всего, для этого привлекут красноярцев. Подробности у нашего корреспондента.

Мама Мадлена видит опасность для своей дочурки даже в объективе камеры. Малышка зубробизон появилась на свет 16 августа и уже крепко стоит на ногах. Её родительница ещё несколько месяцев не будет спускать глаз с посетителей зоопарка. По словам зоологов, хоть это и травоядное животное, но очень агрессивное.

Евгения Волкова, зоолог отдела копытных: «Они очень защищают своих детёнышей, поэтому к ограждению близко подходить нежелательно. Самка очень резкая и в любой момент может подскочить к вольеру, защищая детёныша, и напугать и взрослых».

Этих животных практически не осталось в дикой природе. Размножаются они исключительно в неволе. Поэтому каждый новорожденный зубробизона - это настоящее событие. В Красноярске они принесли не первое потомство. И вполне вероятно, что, когда самка окрепнет, её отправят в другой зоопарк. Ещё одно пополнение в семействе копытных - серебристый як. Не такой редкий, но не менее милый. Он увидел свет 18 августа и большую часть дня пока спит. У обоих малышей сейчас имён нет.

Екатерина Полковникова, экскурсовод: «Зубров чистокровных мы называем на «му»,  потому что ведётся племенная книга, они редкость в природе. Зубробизонов у нас называют на «мА». Яку имени ещё не дали. Он у нас самец. Мама у него Дымка, а папа Уголёк, и поэтому, наверное, что-то подобное с ними схожее».

Не исключено, что руководство зоопарка попросит красноярцев выбрать имена малышам.

Олег Загуменный, Денис Денисов, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости