1150

Права по-новому

Госавтоинспекция усложнила процесс получения прав

 

 

Госавтоинспекция усложнила движение к правам. Сдать экзамены будущим водителям станет сложнее. Ведомство подготовило проект регламента по приему экзаменов и выдаче прав.

Сегодня представители городских автошкол и ГИБДД обсудили нововведения, которые должны снизить аварийность на дорогах с участием новичков. В этом году 420 таких водителей стали виновниками ДТП. Это больше, чем в прошлом году. Автоинспекторы считают, что курсантов плохо готовят в автошколах.

Александр Галушков, начальник РЭО УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю: «По городу Красноярску 41% кандидатов в водители сдают экзамен, то есть половина сегодня приходят на экзамен не готовыми к участию в дорожном движении и хотят получить право на управление».

Теперь, чтобы получить права, нужно будет сдать больше тестов и реже ошибаться. К примеру, во время теоретического экзамена за каждый промах придется ответить на пять дополнительных вопросов. И, если сейчас водителю на практическом экзамене назначают три упражнения из пяти возможных, то с новым регламентом нужно будет выполнить четыре из четырёх.
Кроме того, школы теперь будут выдавать только справки о прохождении обучения, с которыми курсанты сами должны явиться в ГИБДД для сдачи экзамена. Это не единственные новшества, но уже сейчас эксперты считают, что регламент нуждается в доработке. Ожидается, что он вступит в силу с 1 февраля 2013 года.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости