2355

День флага

Сегодня в нашей стране отмечается День Российского флага

 

 

Сегодня в нашей стране отмечается День Российского флага. В Красноярске прошло сразу несколько мероприятий, посвященных главному символу государства. Как создают бело-сине-красный, и почему его нельзя назвать триколором? Об этом расскажет Захар Письменных.

Сантиметр за сантиметром на белоснежном полотне появляется синяя краска. Вслед за ней идет красный цвет, и уже видны очертания сегодняшнего символа праздника. Евгений Разгунюк в день создает до двухсот различных флагов. Говорит,  все доведено до автоматизма.

Евгений Разгунюк, мастер компании по производству флагов: «Это просто большой принтер, который печатает специальными чернилами на специальной бумаге».

После того, как печать на полотне закончилась, оно отправляется на стол к швее. Там его либо разрезают на несколько частей, либо сшивают с другим, чтобы подогнать под определенный размер. Далее подшивают края, чтобы не растрепались.

Специалисты по производству флагов признают, ближе к 22 августа заказов становится все больше.

Юлия Кулешова, руководитель отдела продаж компании по производству флагов: «В последнее время очень рада, что у нас заказывают флаги России не только компании, не только госучреждения, но и частные лица. Мне очень хочется верить, что у нас растет гражданская сознательность и патриотизм, но людям просто нравится флаг, потому что он яркий, позитивный, хороший».

При этом просят не называть российский флаг триколором. Это неверно, ведь триколор - это символ Франции.

Мало кто знает, что существует правильный российский флаг по всем требованиям, и размер его 135 на 90 сантиметров, кроме того, геральдисты со стажем отмечают, что последние несколько лет чаще всего символ страны появляется на одежде, в рекламе или ещё где-то, но не в специально отведенных местах.

Председатель сибирской геральдической коллегии Владимир Дюков признает: за несколько лет отношение к символу страны менялось несколько раз. Совсем недавно флаги можно было устанавливать только на государственных учреждениях, а сейчас каждый может выразить свою любовь к отечеству, особенно в такой день.

Владмир Дюков, председатель Красноярского отдела союза геральдистов России: «Это символ государственности, символ величия, символ могущества, символ государства. На сегодняшний день мы можем гордится. Вот сейчас на скалах, на «Столбах» поднимается - это правильно».

Небольшой опрос на улице показал, сегодня флагом гордится далеко не каждый. Ведь не все знают даже про то, что праздник такой есть.

При этом недостаточно просто купить флаг. Важно установить его по правилам: то есть в середину по отношению к другим флагам. Да и менять его в наших условиях нужно не реже, чем два раза в год. Тогда он и глаз будет радовать, и вызывать гордость за страну.

Захар Письменных, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости