850

Важно знать

В туманном Альбионе ещё осталось «золото», которое может принадлежать нам

 

В туманном Альбионе ещё осталось «золото», которое может принадлежать нам. В состав паралимпийской сборной России вошли двое красноярских спортсменов: Марта Прокофьева в толкании ядра и атлет Евгений Кегелев. Сегодня в Лондон отправилась делегация поддержки. Как такие акции помогают воспитывать новых чемпионов?


- Этот флаг в ваших руках! Вы будете поддерживать нашу страну и наш край, так что я вручаю его вам!
- Спасибо!

Через пару дней этот флаг будет развеваться над английскими стадионами. Туда его доставят тренеры и атлеты Центра адаптивного спорта. В Лондон делегация отправится поддерживать двух Красноярских спортсменов - призёра Чемпионата мира по толканию ядра Марту Прокофьеву, и участника пекинской паралимпиады Евгения Кегелева.

Сергей Алексеев, министра спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края: «Я хочу пожелать, прежде всего, нашей группе, кто у нас в составе делегации едет, а вы видите, что и молодые спортсмены, которые только набирают обороты, и личные тренеры ребят, которые, я уверен, эмоционально поддержат наших спортсменов».

В последние годы паралимпийский спорт в крае добивается всё новых высот. В состав делегации вошли две будущие звезды - Вероника Зотова и Дмитрий Дмитриев. Это будет их первая поездка за границу. Ребята рассказывают, что после того, как занялись спортом, их жизнь совершенно изменилась, и проблемы со здоровьем для них больше не препятствие для полноценной жизни.

Дмитрий Дмитриев, призёр чемпионатов и первенств России по лёгкой атлетике: «Я в третьем классе обычно играл, как говорится, в «голю» в школе и носился по всем коридорам. Ну и вот, он меня встретил и спросил, хочу ли я заняться лёгкой атлетикой».

Сегодня почти достроен крытый каток в Октябрьском районе и дворец "Сокол". Оба сооружения будут приспособлены для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Не обошел объекты вниманием и губернатор края.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Мы видим реально, что увеличиваются инвестиции в создание доступной спортивной инфраструктуры, при том, что очень важно, она создаётся и в районах города, что позволяет говорить не только о профессиональном спорте, а очень важно - о массовом спорте».

Массовый спорт уже вывел край в число лидеров по этому направлению. За прошлый год в регионе открылось 11 объектов, и как обещают власти, темпы строительства только увеличатся.

Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости