590

Бензин подорожал

Бензин снова в цене. Несколько сетей автозаправок города самую ходовую марку бензина уже продают по 26.30

 

Бензин снова в цене. Несколько сетей автозаправок города самый ходовой - «92» - уже продают по 26 рублей 30 копеек. Надежда Семендяева разбиралась в причинах роста цен и выяснила, на сколько подорожало топливо за последние 12 лет.


Даже без калькулятора Сергею Фисунову ясно: на этой заправке делать нечего. С двумя двухсотлитровыми бочками он приехал за 92 бензином и неприятно удивился - топливо подорожало почти на рубль - было 25.40, стало 26.30. В поисках дешевого бензина сегодня разворачивается и уезжает отсюда каждый второй водитель. Те, кто остался, сосредоточенно считают деньги. Парадокс, но расстроены больше всего владельцы престижных авто.

- Рубль на бак - это прилично. Получается 90 литров - 90 рублей, это завтрак.

- Сейчас цена сколько? 26.30, ну на 250 рублей будет дороже. Это, конечно, ощутимо!


Продавцы бензина поясняют: причина повышения цены банальна - выросла его оптовая стоимость.

Новой ценой бензина уже заинтересовались и в антимонопольной службе. И выяснили, что причина подорожания - действительно политика крупного поставщика топлива, но чем она обусловлена, еще только предстоит выяснить.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю: «Сейчас "Роснефть" необычайно нагло себя ведет. Массовые отказы от ряда контрагентов, дифференциация цен, подешевле для одних и дороже на 30 процентов для других».

Антимонопольщики сейчас собирают заявления с жалобами от автовладельцев. Оптовая компания, скорее всего, получит предписание и будет вынуждена заплатить штраф. Однако практика показывает: штраф-штрафом, но цена на заправках останется прежней. В год антимонопольная служба инициирует по три - четыре дела против бензиновых магнатов, но стоимость топлива неумолимо растет. Отчет начался с 2000 года.

«Одно из первых дел. В заявлении пишется, что цена увеличилась с 4.30 до 4.50, и текст такой, что с такими ценами вообще жить невозможно».

По данным статистиков, за 12 лет стоимость бензина выросла на 22 рубля. Раньше он стоил 4.30, сейчас - 26.30. 50-литровый бак самого ходового топлива в начале века мог обойтись примерно в 200 рублей, а сегодня почти в полторы тысячи. Как бы ни успокаивали эксперты, но вместе с бензином всегда дорожает и хлеб. Булка белого за 12 лет также выросла ровно на 22 рубля.
Прогнозы экономистов тоже не радуют: это не последнее повышение цены топлива.
Финансовые аналитики уже давно пророчат миру кризис. Одно из его последствий - цены на нефть обрушатся, но ждать, что бензин будет дешеветь на заправках, скорее всего, не придется. Упадут цены на нефть, вырастет доллар, и цифры на этих стендах все равно будут расти.

Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости