1137

Возвращение олимпийца

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне борец Мингиян Семенов сегодня прилетел в Красноярск

 

Вернулся со щитом. Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне борец Мингиян Семёнов сегодня прилетел в Красноярск. Первым делом спортсмен отправился не домой, а в Академию борьбы поклониться родному ковру. Он рассказал нашему корреспонденту, кому посвятил победу и как потратит призовые деньги.

 

Цветы, подарки, поцелуи и объятия. Мингиян немного смущён таким приемом, но старается держаться уверенно. Отвечает на вопросы журналистов, фотографируется со всеми желающими, а затем торопится в путь, но не домой, а в Академию борьбы, чтобы поклониться родному ковру.
Мингиян выглядит счастливым, но признается, что часто вспоминает стартовый поединок на Олимпиаде, в котором уступил действующему чемпиону мира Ровшану Байрамову из Азербайджана.

Мингиян Семёнов, бронзовый призер Олимпийских игр: "Настолько было обидно, что ты готовился к этим соревнованиям, шел всю жизнь, и, бах! - в первой же схватке проиграть, и проиграть в 2 периода. После схватки я не мог слезы сдержать».

Спортсмен говорит, что в трудной ситуации помогли тренеры. Они смогли найти нужные слова и настроить на дальнейшую борьбу.

Михаил Гамзин, личный тренер Мингияна Семёнова: "Американец здоровый. Думаю: "Да как его побеждать?!". А он вышел, начал его месить. "Молодец", - говорю. "Ну, это уже победа", - конкретно сказал я. Потом уже с корейцем уверенность такая появилась".

По словам Мингияна, свой успех он посвящает папе, который не дожил до этого момента, и, конечно же, маме.

Мингиян Семёнов, бронзовый призер Олимпийских игр: "Ей неважно: первое, третье, пятое, десятое место. Всегда, в первую очередь, спрашивает: "Как здоровье? Ничего не болит?". Я говорю: "Ничего, все нормально, мам". Подумал, как там мама радуется, как ей приятно".

За бронзовую медаль борец получит призовых около 3 миллионов рублей. Кроме того, президент Путин ему лично подарил автомобиль Ауди А6.

Мингиян Семёнов, бронзовый призер Олимпийских игр: "Построить большой дом, чтобы там мама жила. Все удобства сделать, в первую очередь для мамы. Всю жизнь, сколько она тебя растила. Мама - это такой святой человек". 

Спортсмен с тренером уже ставят новые цели, но достигать их будут, возможно, уже в следующей весовой категории до 60 килограммов, но все эти хлопоты будут потом. А сейчас борец собирается взять месячную паузу, чтобы набраться сил.

Денис Денисов, Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости