3420

Змеи в городе

В Красноярске прошла необычная спасательная операция. Сотрудники МЧС пытались достать змею из-под дерева

В Красноярске прошла самая необычная спасательная операция. Сотрудники МЧС и полицейские два дня пытались достать змею из-под дерева в центре города. Была ли их находка ядовитой и почему рептилии ползут в мегаполис?

 

Поздним вечером в центре города Екатерина Сильченко и еще несколько прохожих столкнулись со змеей. Рептилия ползла по обочине дороги, дальше события разворачивались, как в кино. Их хронологию можно отследить по фотографиям. Вот, змею люди загоняют под дерево, дожидаются спасателей, и все вместе пытаются выманить ее на тротуар, но безуспешно.

Екатерина Сильченко, журналист: "Страшно было, когда пытались ее достать, темно, ничего не видно. Боялись, а вдруг она вылезет, укусит... ".

Перед змеей спецслужбы тоже оказались бессильны. Спасатели пояснили: рептилия в городе &ndash  "происшествие нечрезвычайное", поэтому, как обращаться с ней, они не знают, в таких случаях обращаются к специалистам.

Александр Терский, заместитель директора МКУ "Центр обеспечения мероприятий гражданской обороны и пожарной безопасности: "Действительно обнаружили змею. Так как специалистов по ее изъятию у нас нет, змея была заблокирована в норе, днем мы провели переговоры со специалистами зоопарка "Роев ручей", и змея изъята сотрудниками зоопарка".

Сотрудники "Роева ручья" сегодня утром достали змею. При этом наотрез отказываются обсуждать находку. Не поясняют, полз ли по Урицкого безобидный уж, или это была ядовитая гадюка, но очевидцы все же напугались.
Между тем, это уже не первый тревожный случай в Красноярске. Несколько дней назад в редакцию новостей "7 канала" попала видеозапись. На руках у молодого человека змея, которую нашли в Зеленой Роще. Сначала и ее приняли за ядовитую, но потом зоологи успокоили: это безобидный полоз.
Они говорят, что горожанам нужно готовиться ко встречам с рептилиями. У нас можно встретить узорчатого полоза, а так же ядовитых гадюку и щитомордника.

Алексей Вечерко, заведующий отделом пресмыкающихся парка флоры и фауны "Роев ручей": "Город для змей является лакомым кусочком&hellip ".

Специалисты говорят, что змеи часто остаются в мегаполисе на зимовку, прячутся в теплотрассах, и красноярцам нужно запомнить простые правила обращения с рептилиями. Взять в руки змею можно только в специализированном зооуголке или зоопарке, и то под надзором специалиста. В обычной жизни к змеям категорически запрещают приближаться. Они нападают только когда защищаются, и если ее не тронуть можно остаться целым и невредимым.

Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости