1748

Божественный ремонт

Красноярск готовится к визиту патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

 

Красноярск готовится к визиту патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Во многих храмах города в связи с этим идут срочные ремонты. Как в помощь Богу призвали космические технологии, и кто сможет присутствовать на молебне с Патриархом, выясняла Надежда Семендяева.

Верующие ютятся между стремянкой и банками с краской. Ремонт еще не закончен, а в часовне Параскевы Пятницы уже появились первые желающие помолиться. Прихожане не обращают внимания на запахи и тесноту, жалуются только, что без креста на куполе им стало неуютно.

Людмила Бриль, прихожанка: «Тут символ один - крест, крест - это спасение, крест, на котором Христос был распят, что может быть важнее?»

Маковка, которая так нужна прихожанам, сейчас в мастерской на правобережье Красноярска. Ее облачают в новый уникальный материал

Владимир Вопилов, генеральный директор реставрационной компании: «Это материал - тринитрит бора, лазерное напыление на высокопрочную сталь. Цвет полностью соответствует характеру традиционных куполов.  Материал, который будет использован, раньше использовался в космической отрасли».

Сусальное золото признано устаревшей и неэффективной технологией, космические инновации помогут маковке сиять 50 лет. Купол часовни меняют к важному визиту.

В сентябре в Красноярск приедет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Гостей такого уровня в нашем городе не было 13 лет. В боевой готовности вся епархия. Во многих храмах города делают ремонты.

Свято-Покровский собор встретит патриарха свежевыкрашенными стенами. Здание пережило серьезную реставрацию. Обновлены все элементы архитектуры, подоконники перекрашены в зелёный цвет. Реконструкция идет без остановок и перекуров для рабочих. В таком же ритме сейчас достраивают храм Рождества Христова. Новый собор станет главной площадкой. Здесь патриарх совершит обряд освящения и отслужит молебен. На него смогут прийти все желающие.

Нюансы высочайшего служения режиссируют из Москвы. Специалисты уже несколько раз приезжали в Красноярск контролировать монтаж звукового оборудования, и просят в сквере у храма установить экран. Священнослужители ждут от визита патриарха больших изменений.

Петр Боев, священник Свято-Покровского кафедрального собора: «В основном ожидается подъем. Патриарх как личность человек уникальный, он умеет в людях находить самое светлое. Это очень важно, особенно для людей».

По предварительным данным, патриарх Кирилл приедет в Красноярск 11 сентября. Сколько дней продлится его визит, пока не известно.

Единственный, кто сейчас спокоен и не переживает никаких монументальных реконструкций, это маленькие храмы Красноярска. Визит патриарха расписан по минутам и уже известно, что объехать все окраины города он не успеет.

Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости