2007

К зиме готовы

ТЭЦ-3 стала одной из самых современных угольных электростанций Сибири

 

К отопительному сезону готовы. На Красноярской ТЭЦ-3 в этом году введен первый энергоблок. Сейчас она является одной из самых современных угольных электростанций Сибири. Чем еще гордятся энергетики? Об этом в следующем сюжете.

На одной из самых передовых станций в Сибири, ТЭЦ-3, губернатор, министры краевого правительства, главы городов и руководители энергокомпаний обсуждают готовность к предстоящему отопительному сезону. До совещания чиновники осмотрели станцию, оценили возможности нового энергоблока. В том числе, чтобы еще раз убедиться: такие объекты нужны региону. Ведь именно для реализации подобных инвестпроектов в будущем краевые власти установили налоговую льготу для энергетических компаний, вкладывающих средства в развитие мощностей.

Современный пульт управления, позволяющий следить за всем электрооборудованием станции. Новый котел, высотой с 25-этажный дом, - один из самых экономичных в Сибири. Турбогенератор с воздушным охлаждением и электрофильтр, улавливающий почти 100 процентов золы. Всё это сложное оборудование работает на главную цель: дать необходимые для города энергоресурсы.

Евгений Жадовец, руководитель Енисейской ТГК (ТГК-13): «Это современный блок с новейшими технологиями, с хорошими технико-экономическими показателями, с экологически хорошими показателями. Блок, который позволяет снять дефицит энергии в Советском районе, улучшить энергоснабжение».

В марте энергоблок запустили в эксплуатацию. Он обеспечивает теплом сотни жилых домов Советского района. Чиновники уверяют, с его вводом появились дополнительные возможности строить новое жилье, предприятия, школы, детские сады и больницы

Андрей Резников   министр ЖКХ Красноярского края:  «Те планы, которые заявляются, конечно, на высоком уровне, тем более объект новый, и сейчас цель этого совещания пройтись и посмотреть готовность агрегатов к новому отопительному сезону».

Андрей Резников отметил, что ТЭЦ-3 - это еще и дополнительные социальные возможности для региона. 420 рабочих мест, рост налоговых отчислений в бюджет края, снижение вредных выбросов в атмосферу, что особенно важно для жителей Советского района. Красноярская ТЭЦ-3 - не единственный высокотехнологический объект в крае. Скоро энергетики Енисейской ТГК запустят после реконструкции мощный энергоблок на 415 мегаватт на Назаровской ГРЭС.

Захар Письменных, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости