837

Отдых с подвохом

Что делать, если не понравился номер или качество обслуживания в заграничном отеле?

 

Жалобы принимаются. Роспотребнадзор взялся контролировать туристические фирмы. Уже оштрафованы 15 агентств. Недовольных туристов стало в два раза больше. Что делать, если не понравился номер или качество обслуживания в заграничном отеле, выяснял наш корреспондент.

Это лишь часть претензий к туроператорам. Нередко условия, которые указаны в договоре, отличаются от действительности. Например, звёзд у отеля может оказаться меньше, или номер не тот. В таких случаях опытный турист Евгений Гранкин советует подождать со звонком туроператору и попытаться все решить на месте.

Евгений Гранкин, любитель путешествий: «Либо просто бесплатно договариваешься. Говоришь: «Здравствуйте! Классный отдых. Можно все-таки номер поменять?» Либо все-таки дать небольшую мзду. Но 10-20 долларов твоего кошелька не сильно уменьшат. Зато ты уберешь с себя эти проблемы со звонками и прочие, прочие вещи».

Туроператор не имеет права навязывать услуги за дополнительные средства. К ним относится и распространенное страхование от невыезда.

Евгений Гранкин, любитель путешествий: «Как правило, таких случаев не происходит в принципе. Если речь о визовой стране и визу не дают, то по закону можно требовать компенсации. Если речь о безвизовой для россиян стране, то это явный обман. Это лишняя трата денег».

Фотографии, на которых видны несоответствия договора и реальности, - пока главное средство отстоять свои права. Но часто туроператоры в договоре пытаются схитрить и сокращают сроки приема претензий.

Татьяна Якубович, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «В законе «О защите прав потребителей» и в «Законе об основах туристской деятельности» РФ предусмотрен порядок, в котором указано, что потребитель имеет право обратиться в течение 20 дней. С какого момента? С момента исполнения договора об оказании туристских услуг. Ответ на претензию должен быть получен в течение 10 дней».

В противном случае нужно обратиться в суд. Исковое заявление помогут составить специалисты Роспотребнадзора. А главное, они могут дать заключение в суд.

Захар Письменных, Гор Георгян, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости