Хроники Олимпиады

Загрузка плеера
06.08.2012
70

Трое красноярцев вступили в бой за олимпийские награды, но достичь цели удалось только одному из них. Борец греко-римского стиля Мингиян Семенов завоевал бронзовую медаль. Поражение в первом же поединке могло поставить крест на его перспективах в весе до 55 килограммов, но благодаря тому, что обидчик из Азербайджана в итоге дошёл до финала, Семенов принял участие в утешительных схватках, и во всех одержал победы. Менее удачно выступили остальные красноярские олимпийцы. Многоборка Кристина Савицкая заняла 8 место, а Александр Меньков в прыжках в длину стал 11.

Сергей Алексеев, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Конечно, была потрясающая атмосфера в зале. Вы слышите, что голос не только я, но и члены нашей делегации посорвали. Мы все болели за Мингияна. И, конечно, понравилась его борьба. Он показал свой мужской характер. Очень четкий характер. Я надеюсь, так как он спортсмен молодой, золото Олимпиады еще впереди. У нас бронза с золотым отливом».

За выходные копилка сборной России значительно пополнилась наградами, но золотая медаль оказалась только одна. Её обладателем стал ещё один борец Роман Власов. Россиянин уверенно прошел всю дистанцию турнира в категории до 74 килограммов, и в финале одолел сильного армянского атлета. В общем медальном зачёте национальная команда поднялась на 9 место. Россия практически догнала Китай и США по количеству серебряных и бронзовых медалей, но по числу золотых наград пока пропасть.