938

Двор на отлично

В Красноярске набирает обороты коммунальное состязание. За самый красивый двор обещают серьезный приз

 

Укрась свой двор и получи солидный денежный приз. В Красноярске набирает обороты коммунальное состязание. Горожане проявили такую фантазию, что специалисты сферы ЖКХ признались: выбрать победителя будет не просто. Что на кону?

 

Мусорить в таком дворике рука не поднимется. Территория в цветущих клумбах, и есть даже искусственный водоем. И все это сделано руками самих жителей. А вот лавочки стараются не ставить, чтобы двор не пострадал от лишнего внимания. Прохожих приятно удивляют цветочные композиции, но особо впечатлительные иногда забирают с собой часть от выращенного.

Анна Томаровская, садовод: «Поставили два пня для очень уставших, чтобы сидели. Люди присаживались, им нравилось. Этой весной кто-то взял, один пень утащил. Кому? Куда? Пни интересные были. И тащили мы их издалека, кувыркали, тащили».

По словам самих садовников, так они противостоят необустроенности дворов. Часто цветочные клумбы разбивают на фоне разрытой дороги или отваливающейся штукатурки. И говорят, ждать помощи неоткуда, можно все сделать своими руками. В Красноярске порядка 150 таких цветущих дворов, и все они участвуют в конкурсе на лучшее оформление. В конце лета специалисты «Жилфонда» подведут итоги конкурса и выберут лучших цветоводов. Победители получат дипломы и денежные призы, которые, по традиции, пойдут на дальнейшее обустройство дворовых участков.

Оксана Кольк, начальник отдела по взаимодействию со СМИ ГУК "Жилфонд": «С каждым годом заявок поступает все больше, и качество работ не перестает нас удивлять. Жители подбирают интересный декор, сооружают искусственные водоемы. В этом году у нас принято решение, что выбирать лучшего цветовода будет специальное жюри, в состав которого войдут профессиональные дизайнеры-оформители».

Уже в начале сентября список победителей будет доступен всем желающим, и каждый сможет посетить понравившийся двор. Владимир Богомолов, Дмитрий Бородай, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости