1666

Покровка в напряжении

Покровку электрифицируют. Когда в микрорайоне наступит светлый праздник?

 

Жители Покровки в напряжении. Несколько лет электричество в их домах подается с перебоями. Из-за чего переменный ток так непостоянен и когда в микрорайоне наступит светлый праздник, разбирался наш корреспондент.

 

Темнота - друг молодежи, но никак не жителей Покровки. Нина Григорьевна говорит, устала зимовать без света. Он пропадает утром и появляется, когда семья уже спит. Из-за перебоев с напряжением часто ломается домашняя техника, перегорают лампочки, а в холодильниках портятся продукты. И с этой проблемой сталкивается почти весь район.

Светлана Курапова, жительница ул. Краснодарская, 2: «Мы приборов понабрали. Вроде живем в современном мире, подогрев воды... Всё выключают - мы между небом и землей».

Жить в подвешенном состоянии местные жители уже привыкли. Они не надеялись, что будущей зимой ток в их домах будет постоянным. Говорят, электрические сети и подстанции изношены. Ремонтировать щитки аварийная служба приезжает почти каждый день. Но, как пообещали энергетики, теперь на улицах Покровки наступит светлый праздник. Как говорится, незаменимых нет. В Покровке установят абсолютно новые трансформаторные подстанции, а старые уберут. Всего же таких будок к сентябрю поставят 12, осталось заменить всего четыре. Новые подстанции выглядят вот так. Подобных в Покровке установили уже восемь. Сегодня о запуске новых трансформаторов подрядчики отчитались перед руководством «Красноярскэнерго».  На подстанциях полностью заменили оборудование. Осталось смотать старые провода и протянуть 19 километров новых.

Олег Лукин, директор филиала «МРСК-Сибири» - «Красноярскэнерго»: «Мы надеемся, что в эту зиму не повторится той ситуации, которая была прошлой зимой, когда наши бригады не успевали доезжать. То есть подъезжали, меняли вставки, которые выгорали, провода, а диспетчер говорил: возвращайтесь, опять всё горит».

Больше всего новых подстанций установили на улице Нины Григорьевны &ndash 3-ей Дальневосточной. В электричестве она разбирается плохо, поэтому говорит: поживем - увидим. Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости