1450

Заклейменные отдыхом

Красноярцы жалуются: после отдыха на пляжах края тело покрывается красными пятнами и чешется

 

Следы от укусов и красные пятна на теле. С такой проблемой в «Новости 24» обратились телезрители накануне. Они покрылись непонятной сыпью сразу после отдыха и купания в озерах края. Какую болезнь обнаружили врачи и почему в красноярских водоемах лучше не купаться, выясняла Олеся Рожкова.

 

Зашел в воду здоровым - вышел в пятнах. Константин Гайнанов третий день похож на далматинца. Непонятные следы на теле проявились у него и друзей после купания в озере Емельяновского района. Пятна чешутся и не проходят. Сегодня Константин отправился к врачу. Предварительный диагноз - «зуд купальщика», такое встречается в наших краях очень редко. И медики это заболевание называют американским. Для Соединённых Штатов это привычное явление.

Екатерина Ганшина, врач-дерматовенеролог: «Причиной этому может служить личинка паразита. Она ищет себе теплокровного хозяина, попадает человеку в кожу, в эпидермис, там умирает, и возникает воспаление».

Простейшие водятся только в пресной воде. Пятна не смертельны, следы не останутся, и все пройдет через 10 дней. После сюжета в «Новостях 24» в редакцию «7 канала» позвонили десятки людей, которые рассказали о подобных случаях. Сергей Иванов в Красноярске не купался, отдыхал на озерах Хакасии. Рассказывает: окунулся в озеро Иткуль, и уже на следующий день покрылся сыпью, и начал чесаться.

Сергей Иванов, житель Красноярска: «Дело не в воде, а в обработках каких-то. Не может такого быть одновременно в двух разных районах - Емельяновском и в Хакасии. Одинаковые пятна, как укусы, проходят потихоньку, пью таблетки».

Воду в водоемах Красноярска специалисты Роспотребнадзора проверяют каждый месяц, и результаты только первого летнего месяца беспокоят.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора: «На территории Красноярска разрешены для купания три водоема. Три водоема в июне показали, что купаться в них небезопасно».

Диапазон инфекций, которые могут усложнить жизнь, внушительный: кишечные, энтеровирусные, гепатит, грибок. Поэтому купаться там, где стоят запрещающие знаки, далеко не безопасно. Впрочем, как и в водоемах, где таких табличек нет. Более того, пробы воды в загородных прудах и озерах вообще никто не берет. Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости