2652

Итальянцы в Норильске

Норильск примет участие в международном экологическом эксперименте

 

Норильск примет участие в международном экологическом эксперименте. Специалисты компании "Норильский Никель" вместе с итальянцами ищут способ утилизации вредных выбросов с производства. Загрязняющих воздух веществ, которым дышат норильчане, станет в разы меньше.

 

В касках и спецодежде итальянцы ничем не отличаются от норильчан. Они приехали в Россию создать новое уникальное производство по утилизации серы. В Норильске первым делом они посетили будущую стройплощадку и теперь изучают действующее производство и способы хранение элементарной серы. Итальянцам предстоит создать технологию для утилизации 95% всех выбросов Надеждинского и Медного металлургических заводов. Над масштабным проектом также работают специалисты «Норникеля» и генеральный проектировщик компании «Институт Гипроникель».

Сергей Ерошевич, заместитель директора по технической политике и промышленной экологии ЗФ "ГМК "Норильский никель": «Сегодня мы эту стартовую встречу завершаем. Подписали протокол о взаимных обязательствах и о дальнейших шагах, в том числе и о порядке управления проектом и как будем работать совместно. Проект огромный. Такого на норильской земле не было уже, наверное, лет тридцать. Стоимость проекта полностью по реконструкции сопоставима с бюджетами стран, ну, такими как, например, Армения, годовыми бюджетами Буркина-Фасо».

Итальянские специалисты называют совместный проект амбициозным и уникальным в мировых масштабах. Руководитель иностранной компании уверен: после их работы металлургические предприятия «Норильского никеля» станут одними из самых экологически чистых в мире.

Сальваторе Морганте, директор проекта компании «Techint»: «Да и наша компания «Techint», и наши партнеры взяли на себя ответственность и, естественно, подписали контракт, согласно которому всё, о чем говорим, всё это будет исполнено, поэтому, естественно, -
успех, просто мы обречены на успех!»


Норильчане смогут вздохнуть полной грудью уже через несколько лет. На проектирование итальянцам отвели полтора года, потом начнется установка нового сероутилизационного оборудования, причем остановка производства не потребуется. Надежда Семендяева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости