1586

Центр эвакуировали

В центре города начали эвакуировать неправильно припаркованные авто

 

В центре города начали исчезать автомобили, но это не трюк Дэвида Копперфильда. Дорожные полицейские активно отрабатывают ужесточенные правила дорожного движения. Всех, кто неправильно паркуется, ждет неприятный сюрприз - свои машины они не найдут там, где оставили.

 

Водитель этого авто свою машину здесь уже не найдет. Автомобиль грузят на эвакуатор за парковку в неположенном месте, через пару минут он отправится на спецстоянку. Штраф предстоит заплатить серьезный - от 1,5 до 2 тысяч рублей. Плюс придется оплатить услуги эвакуатора и пребывание на штраф-площадке. Новые тарифы вводятся по всей России с 1 июля, но эвакуировать транспорт в нашем городе начали только сегодня. Забрать машину есть шанс только у тех, кто успевает вовремя прийти на место эвакуации.
Таких эвакуаторов в Красноярске пока четыре - два частных и два, принадлежащих полку ДПС. Зрелище для красноярцев пока непривычное. Проходя мимо эвакуации, снимают происходящее на телефоны. Но с новыми штрафами люди до сих пор не хотят мириться и требуют взамен больше парковочных мест в центре.

Вячеслав Гаракишиев, автовладелец: «Мне пришлось из-за того, что гаишники стоят, пришлось во двор машину ставить. А так бы поставил в район пешеходного перехода, где было свободное место».

Пока тарифы за эвакуацию не установили, водители не боятся останавливаться в неположенных местах. Так, например, в центре города зачастую занята полоса для автобусов. Из-за этого и образуются заторы. Но теперь, обещают в ДПС, все изменится. В начале августа в правительстве края утвердят новые тарифы на эвакуацию и ожидание на штраф-площадке.

Алексей Членов, начальник ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»: «Если водитель оставил свой автомобиль с нарушением правил стоянки, то, по всей видимости, она эвакуирована на штраф-площадку и находится там. Для того чтобы узнать точно ли был эвакуирован автомобиль, надо позвонить в дежурную часть по телефону 002, и там будет полная информация».

А пока эвакуация для машин бесплатна. За первые сутки простоя на штраф-площадке платить тоже не придется, а вот каждые последующие обойдутся водителю в 240 рублей.
Если автомобиль все-таки попал на штраф-стоянку, то искать его стоит по двум адресам. Это переулок Тихий, 1 «А», что на правом берегу, и вот здесь, на улице Промысловая, 45. Кстати, это самая большая стоянка в городе. Здесь около 1000 мест.
Спецстоянка для автомобилей тщательно охраняется. На территории установлено несколько камер видеонаблюдения. Здесь сотни машин. Но такую картину вскоре можно будет увидеть не только здесь, но и возле площади Мира. Там строится многоуровневая парковка для автомобилей. И таких в городе планируется несколько.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярск: «В стадии строительства также находится парковка возле института искусств, то есть рассматриваются разные варианты расположения, в том числе Красная площадь, под «Локомотивом» подземная парковка рассматривается, и вплоть до площадки на Театральной площади».

Пока все эти парковки только на уровне разработки, но если все проекты воплотятся в жизнь, то, возможно, Красноярск сможет вздохнуть посвободнее. Вот только надолго ли? Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости