1453

Красноярские хроники

Дорожные войны и горы хлама - в Красноярских хрониках

 

Дорожные войны и горы хлама. Во дворе на улице Омской развернулась борьба за дорогу и парковочное место, а на Парашютной мешки с мусором буквально подпирают подъезды.

 

Три недели назад на Парашютной, 68 поменяли козырек над подъездом. Набут Шарыпов живет в этом доме, возмущается: защиту от дождя так уменьшили, что в дождь вода стала затекать в помещение. После себя рабочие оставили мусор. В управляющей компании, по словам жителей, теперь разводят руками: мешки должны убрать строители, а вот где они - непонятно.

Набут Шарыпов, житель ул. Парашютная, 68: «В итоге 3 недели мусор как лежал, так и лежит, не знаешь, куда обращаться, кто сделал, никто не может найти».

Жители дома по улице Омская, 26 забыли о сне. Их двор превратится в шоссе. Все из-за того, что на время ремонта перекрыли соседнюю улицу Мечникова, и теперь водители прорываются через двор на Омской на проспект Свободный.

Екатерина Лебедева, жительница ул, Омская, 26: «Наш двор превратился в трассу, постоянно поток машин. Начиная с 6 утра и до 10, с ребенком опасно выйти, боимся шагу ступить».

К потоку машин добавляется шум ремонта. В этом году во дворе асфальтируют дорожки. Лужайка вообще стала спорным местом. Сначала ее хотели отвести под парковку - жильцы на общем собрании решили ее сохранить. Все, кроме одного.

Елена Шуваева, жительница ул. Омская, 26: «Человек самостоятельно подошел к рабочим, поговорил, и они индивидуально для его машины сделали место. Мы не можем найти защиту, защитить нашу зеленую зону».

А такие высокие березы растут в лесу за Красноярским цементным заводом на пути к поселку Водников. В красивой густой зелени спрятаны несколько свалок. Среди отходов найти можно и мебель, и шины, клочки одежды, продукты. Геннадий Петрович по этой дороге ездит на дачу. Говорит: горы мусора выросли давно, отвечать за них никто не хочет.

Геннадий Капустинский, житель Красноярска: «Говорят где-то у нас построили или будут строить завод по переработке отходов, нет же - все сюда везут! Непонятно, никто не занимается этим вопросом. Поставить бы сюда камеры наблюдения да так наказать, чтобы неповадно было!»

Олеся Рожкова, Владимир Леванов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости