2010

Практический опыт

Сегодня спасатели МЧС рассказали о готовности края к чрезвычайным ситуациям

 

Сколько нужно времени на эвакуацию? Сегодня спасатели МЧС рассказали о готовности края к чрезвычайным ситуациям. После трагедии на Кубани все регионы проверяют системы оповещения. Олеся рРжкова выясняла- какие катаклизмы грозят Красноярску и как можно узнать об опасности среди ночи?

 

 

Совещание сибирских спасателей сегодня - последствия наводнения в Краснодарском крае. Волна страха прокатилась по всей стране. В регионах не хотят повторения трагедии, когда сотни людей погибли под водой. Средства массовой информации пестрят заявлениями, что пострадавшие не знали о приближении ЧС. В Красноярском крае паводки - первые в списке чрезвычайных ситуаций, которые угрожают региону и его столице. Просчитывать их начинают в феврале, чтобы минимум за три дня, а лучше за месяц, предупредить жителей.

Иван Гордеев, заместитель начальника отдела гидравлических прогнозов Красноярского гидрометцентра: «Для нас характерно весеннее половодье и связанное с ним наводнение, они больше. Дождевые паводки не характерны, нам стоит бояться талых вод»

Большая вода не единственная угроза для края и города. В МЧС составлен список региональных опасностей. Больше всего сибирякам стоит бояться природных катастроф, уверяют специалисты.

Василий Кретинин, заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю: «Особенности климата, засухи, и ДТП, и сходы лавин, и заторные явления, и обрушения ветхих зданий».

Не последнее место в опасном списке занимают землетрясения и пожары. Причем из-за огня в крае уже несколько недель действует режим чрезвычайной ситуации. Оповещают население об этом по-старинке - посредством радио, телевидения или через громкоговоритель. По словам спасателей, для каждой ЧС свой регламент предупреждения.

Сергей Лукичев, начальник отдела организации участковых уполномоченный полиции ГУ МВД по Красноярскому краю: «Заезжают во дворы, говорят, что возникла угроза, и просят двигаться в определенном направлении».

В этом году после землетрясений, которые были зафиксированы в Красноярске с интервалом в 2 месяца спасатели стали разрабатывать систему SMS-оповещение горожан. Формируется Центр мониторинга и прогнозирования, который призван просчитывать возможные риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Цель одна: заранее информировать и эвакуировать жителей. После обоих землетрясений красноярцы жаловались, что предупреждать о ЧС их начинали спустя почти 20 минут. Все радовались, что подземные толчки не были разрушительными. Трагедия же в Краснодарском крае  показывает: большинство людей бы спаслись, если бы заранее знали о надвигающейся опасности. Мы решили отработать вариант наводнения на практике. Мы сейчас находимся на Взлетке и решили проверить, сколько времени займут сборы в случае эвакуации и за сколько можно доехать до ближайшей возвышенности. В данном случае, это микрорайон Солнечный. На сборы и спуск у нас ушло 4 минуты, мы отъехали. До Солнечного мы доехали за полчаса, нам повезло: не было пробок. Если бы они были, то добираться пришлось бы намного дольше. Не трудно представить, что в случае наводнения к возвышенностям, а это в Красноярске микрорайоны Солнечный и Академгородок, поедет миллион людей. И вспоминать о правилах дорожного движения вряд ли кто-то будет. Время на спасение жизни может увеличиться минимум на 2 часа. Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости