1441

Поставил точку

Сегодня в поселок Солонцы приехал губернатор

Всю неделю новости «7 канала» следили за развитием ситуации в Солонцах. Там экскаваторы сравняли с землей хозяйственные постройки местных жителей. На их месте должны были появиться многоэтажные дома. Сегодня в поселок приехал губернатор. Что заявил Лев Кузнецов жителям и смогут ли они получить компенсации за полученный ущерб?

 

 


Боль и обида звучат в голосе жителей поселка Солонцы. Они разгневаны бесцеремонным отношением строителей к себе. При сносе хозяйственных построек подрядчики не щадили ни людей, ни животных, ни имущества.

Екатерина Гуреева, жительница поселка Солонцы: «А что вот с этим Черногоровым будет? У него ожог глаз второй степени. Он же слепой будет. Это значит: можно строителям делать такое? Ведь нельзя же так поступать с людьми!»

В Солонцы сегодня приехал губернатор. Лев Кузнецов заявил пострадавшим жителям, что договор с застройщиком будет расторгнут. Построить многоэтажки на месте развалин фирма не сможет.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Администрация готовит новый план освоения территории Солонцов, не только этого, но и в целом Солонцов. Вы публично это рассматриваете, в соответствии с законодательством утверждаете - и только после этого мы начинаем какие-то действия. Устраивает такая позиция? Устраивает».

Застройщик говорит: со своей стороны расторг договор с подрядной организацией. Уверяет: не знал, какими методами сносили хозяйственные постройки в Солонцах. Но люди недовольны не только действиями строительной фирмы, но и главы Солонцовского сельсовета. И он, и генеральный директор строительной компании при губернаторе извинились.

Виктор Лубков, глава Солонцовского сельсовета: «Я прошу прощения, если я поступил на каком-то этапе неправильно».

Вячеслав Кудрук, генеральный директор фирмы-застройщика: «Я со своей стороны публично приношу извинения жителям поселка, которые пострадали во время работы нашей компании здесь, и прошу извинить меня, если было что-то не так».

Местной администрации глава региона поручил принять каждого пострадавшего человека и оказать материальную помощь. Компенсировать ущерб люди также могут через суд. Жители поселка говорят: главное, что они сумели отстоять свои права. Пожилые люди сравнивают произошедшие здесь события с войной. И действительно, все выглядит, как после бомбежки: вокруг поломанные доски и искореженные груды металла. Но уже в августе, обещают местные власти, эту территорию расчистят и построят для людей новые стайки и овощехранилища. Дамир Гайфуллин, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости