1405

Конфликтный диалог

Жители поселка Солонцы пообщались с руководителями строительной компании, которая разрушила их стайки

 

Горячий прием. Жители поселка Солонцы накануне поздно вечером пообщались с руководителями строительной компании, которая разрушила их стайки и овощехранилища. Что вышло из этого разговора?  

 

 

«Уматывай с глаз, покуда мы тебе не сделали то, что ты во сне не увидишь».

Жители Солонцов не сдерживаются в разговоре с руководителями компании, которая снесла их стайки. Говорят: накипело. Тихо и спокойно встреча с представителями стройфирмы проходит в здании местного ДК. На улице же шумят обиды.
 

Житель посёлка Солонцы: «Что они именно видели-то? С чем он бегал за тобой или твоим водителем? С монтировкой все-таки или с кнутом металлическим? Определился бы для начала. Бессовестный, как не стыдно!»  

Представители стройкомпании уверяют: о том, что в понедельник стайки сровняют с землей, владельцев неоднократно предупреждали. Говорят: предлагали людям вместо этого в другом месте построить овощехранилища. Сельчане не согласились, и два дня назад разговор перерос в серьезный конфликт: одному из жителей перцовкой залили глаза. У него ожог. У другого при сносе завалили два автомобиля.

Вячеслав Кудрук, генеральный директор ООО "СИБСТРОЙКОМ": «Мне кажется, люди преувеличивают. Я видел съемку того, как работали до этого подрядчики. Безопасность работ обеспечивалась. Люди склонны драматизировать ситуацию. Чем объяснить, что баллончиком забрызгали человеку глаза? Ну, наверное, правоохранительные органы разберутся кто виноват, кто прав. То есть я не знаю, я из вашего репортажа только узнал о том, что кому-то баллончиком брызнули в глаза».
 

Антон Стариков, заместитель директора ЗАО «Спецэнергострой»: «Я очень переживаю, что конфликт пошел по такому руслу. Для меня это тяжелая ноша».

По словам властей, таких застройщиков на территории края быть не должно. Более того, уверяют чиновники, стайки рабочие снесли незаконно.

Владимир Саар, полномочный представитель губернатора Красноярского края: «У застройщика таких полномочий не было. Если он хотел убрать постройки, это должно было произойти в судебном порядке. Он не стал обращаться в суд и самовольно начал сносить строения».

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Мы предложили администрации Емельяновского района пойти в суд с заявлениями о расторжении договора с данной строительной компанией. Насколько я понимаю, администрация Емельяновского района нас услышала. Потому что власть должна служить людям».

Пострадавшие при сносе стаек люди уже написали заявления на возмещение морального и физического ущерба, а также собираются подавать коллективный иск в суд.
Дамир Гайфуллин, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости