1292

Вынужденная экономия

Через 2 дня жизнь подорожает

 

Пора переходить в экономичный режим. Через 2 дня жизнь подорожает. По кошелькам людей серьезно ударят услуги ЖКХ, алкоголь и дорожные штрафы. По какому из пунктов можно получить льготу или хотя бы поблажку?


Люди уже готовятся затягивать пояса, хотя до 1 июля еще 2 дня. Экономить горожанам придется много. Основная графа - жилищно-коммунальные услуги. Стоимость воды, электричества, тепла, воды и газа вырастет на 12%. Суммы в каждой платежке увеличатся в среднем на 600-700 рублей. Алкоголь с 1 июля станет врагом не только здоровья, но и кошелька. Власти решили, что бороться с алкоголизмом и за качество спиртного нужно повышением цен. Через 2 дня любители крепких напитков будут тратить на зеленого змия больше на 20%. Минимальная цена пол-литра водки - 125 рублей. 1 июля на одну полку с серьезным спиртным встанет и пиво крепче 5 градусов. На такой пенный напиток распространится недавно принятый закон: купить его после 23.00 станет невозможно. А реклама янтарного напитка полностью исчезнет с экранов телевизоров. Достанется изменений и автовладельцам. За тонировку стекла с воскресенья они будут платить по 500 рублей штрафа и расставаться с госномерами. Но дорожная полиция обещает делать поблажку. Попавшимся за нарушение предложат снять тонировку на месте. В этом случае - номера и деньги останутся у хозяина. А вот по другим штрафным пунктам льгот не будет. Целый ряд наказаний, которые раньше стоили 300 рублей, подорожали до двух тысяч. Машины отсутствующих нарушителей будут эвакуировать на штрафстоянку: услуга от тысячи рублей. Плюс по 10 рублей за каждый день простоя.
 

Валерий Кускашев, начальник управления ГИБДД по Красноярскому краю: «Парковка на трамвайных путях, парковка далее второго ряда, парковка на пешеходных переходах и вблизи, менее 5-ти метров до них, парковка на полосах выделенных для движения общественного транспорта».

В эту же ценовую категорию попадают водители, которые не глушат двигатели в жилых зонах и используют двор как сквозной проезд. В ожидании всех платных новшеств многие не только начали думать на чем экономить, но и мечтать о том, чтобы июнь, в котором не приходится считать каждую копейку, а цены более-менее приемлемы не заканчивался, а календарь выглядел примерно так: 31 июня, 32-е, 33-е, 34-е... Главное, в общем, чтобы 1 июля подольше не наступало. Денис Денисов, Владимир Леванов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости