1964

Построили скандал

Жители высотки на улице Ладо Кецховели сегодня устроили митинг у себя во дворе

 

Жители высотки на улице Ладо Кецховели сегодня устроили митинг у себя во дворе. Они требуют остановить строительство торгового центра, которое ведется прямо под их окнами. Люди уверяют: по документам, предоставленным администрацией района, работы приостановлены. Светлана Овсянникова разбиралась, почему по документам стройка стоит, а на деле происходит обратное.

 

 

Сыпать упрёками эти люди уже устали. Сегодняшняя стычка для них не первая. Войну магазину, который строят под окнами, объявили ещё зимой. Говорят: возводят его  незаконно. И в документах предпринимателей их жилой дом почему-то числится общежитием.

Юлия Бикмурзина, жительница дома ул. Ладо Кецховели, 67 «А»: «Соответственно, возникает вопрос, как так получили они разрешением на строительство, если наш дом уже не является общежитием? Вот конкретно эта часть. А другая - с 2001 года».

Вера Козырицкая, жительница дома ул. Ладо Кецховели, 67 «А»: «У нас сейчас не может скорая проехать. Ко мне часто ездит, она не проезжает. А если пожарная &ndash вообще».

В мае от городской администрации жильцы получили уведомление о приостановлении строительства. До сегодняшнего дня работы во дворе не велись. Этот котлован под новое здание, уверяют жители, находится всего в шести метрах от их окон. Говорят: уже успели померить. А по нормативам между ними должно быть не меньше двадцати. Владелец будущего магазина общаться с возмущенными людьми не приехал. Его представитель заявляет: никаких запретов на стройку в их конторе не видели.
 

Василий Елдышев, представитель застройщика: «Я ещё раз повторяю: это переписка жителей с городскими властями. Строительство, действительно, было приостановлено, но не на основании каких-то фактов, а по нашей доброй воле».

После того как стойку возобновили, шестимесячного сына, рассказывает Ангелина, невозможно уложить. Из-за гула техники на улице мальчик не спит и постоянно на руках.
 

Ангелина Позднякова, жительница дома ул. Ладо Кецховели, 67 «А»: «То, что они там разбирают, вот вы слышите сами, это всё у нас очень хорошо слышно. Он очень реагирует».

В феврале, отмечают хозяева квартир, было ещё хуже. Тогда, чтобы снести под магазин старое здание во дворе, на его крышу затащили импортный боб-кэт. Каждое утро жители высотки просыпались под звуки стройки. В городской администрации сегодня объяснили: об этой ситуации на Ладо Кецховели знают и пытаются найти компромисс между сторонами.

А пока строительство продолжается, с будущим магазином люди готовы воевать до конца. Обещают: если так пойдёт и дальше, перекроют улицу. Светлана Овсянникова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости