1059

Проблемы всплыли

Жители Нижнего Приангарья оказались на дне из-за стройки века

 

Проблемы всплыли. Жители Нижнего Приангарья оказались на дне из-за стройки века. Их жилье пошло под снос из-за строительства Богучанской ГЭС, а новое они не получили, в нем нуждаются 142 человека. Сегодня жители поселков-«призраков» вышли на площадь Революции, чтобы напомнить о том, что они призраками еще не стали и нуждаются в помощи. Несколько часов пикетчики простояли с транспарантами.

Валентина Рубака, участница акции: «Сейчас, в данное время, мы живем в лесу. Дача  такая, как барак. Зимой мы пользовались снегом. Света нет, свечка. Прожила 62 года, за что? За что отслужила этой стране, имея пенсию в 8 тысяч? Как прожить на 8 тысяч?».

Марина Привалихина, участница акции: «Мы сейчас просто бомжи. У нас нет ни регистрации, никакого жилого помещения. Потому что те дома, в которых мы жили, в зоне затопления Богучанской ГЭС, в них мы уже вернуться не сможем. Мы здесь абсолютно никто».

Сегодня же с обездоленными встретился министр экономики и регионального развития края. Он рассказал, что Дирекцией по развитию Нижнего Приангарья для переселенцев предусмотрено порядка 200 квартир.

Анатолий Цыкалов, министр экономики и регионального развития Красноярского края: «Сейчас у нас как раз начата встреча с гражданами, поэтому мы по каждой кандидатуре будем подробно разбираться. Более того, 19 числа проведено еще заседание согласительной комиссии, на которой по каждой кандидатуре будет принято решение на то, чтобы максимально большое количество людей получило квартиры. Тем более, у нас есть квартиры в количестве большем, чем заявлений».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости