2629

Конкурс профмастерства

Лучшего экскаваторщика Заполярья выявили в Норильске

 

Виртуозы тяжёлой техники. Лучшего экскаваторщика Заполярья выявили в Норильске. Машинисты Северного города умеют не только делать змейку, но передвигать самые мелкие предметы. На что способна неуклюжая техника в умелых руках?

 

 

В этом испытании главное не скорость, а точность. Машинисты экскаваторов проходят «змейку» с полным ведром воды, стараясь разлить как можно меньше жидкости. Чтобы справиться с заданием, нужно добиться от 36-тонной махины плавных и точных движений. Задача не из легких. Даже для тех, у кого экскаваторный стаж перевалил за двадцать лет. Для участия в конкурсе машинистам специально дали не самую современную машину. Организаторы уверены: профессионал докажет мастерство в любых условиях.

Андрей Звездов, член конкурсной комиссии: «Машинист экскаватора должен работать на любой технике».

В финале конкурса экскаваторщики показывают абсолютное владение машиной. Ковшом нужно аккуратно закрыть спичечный коробок. Потренироваться перед этим заданием у участников возможности не было. Справиться с последним этапом удается большинству конкурсантов. Хотя сделать это, признаются участники, совсем нелегко.
 

Алексей Алексеенко, машинист экскаватора ООО «Норильский промышленный порт»: «Именно на такой технике это очень сложно сделать, практически невозможно. Мастерство».

Лучшим экскаваторщиком Заполярного филиала компании «Норильский никель» стал Бинад Мурсалов, сотрудник автотранспортного объединения "ЦАТК". Победителя наградили денежным призом в 50 тысяч рублей. Серебряных и бронзовых призеров конкурса профмастерства поощрили премиями в 30 и 20 тысяч рублей.
Дамир Гайфуллин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости