2849

Корея - страна утренней свежести

Корея - страна утренней свежести

 

Актерский караул, цветочный плач и очередь в тронный зал. В главном королевском дворце Сеула можно бродить целый день. Экскурсоводы уверяют: это не мистика - это фэн-шуй! Наш корреспондент Марина Мышко настолько прониклась атмосферой, что примерила наряд корейской придворной дамы. В какую сумму обошелся костюм?

Такое сегодня можно увидеть только во дворце Кёнбоккун. Но при всей торжественности и красочности эта церемония стопроцентная бутафория. В смене караула нет ни одного реального военного. Только актеры. И все равно действо завораживает. Как только актерский караул сменился, с ним можно запросто сфотографироваться. Впрочем, не только костюмированные военные, но и территория всего дворца - это сплошная декорация. Туристов в главном дворце Сеула огромное количество, поэтому на входе придется постоять в очереди. Особенно много детей. Местных ребятишек приводят сюда на школьные экскурсии. Светлокожих и светловолосых иностранцев они воспринимают тоже как экспонаты, поэтому могут подойти и дотронуться до одежды или рук. Но это вовсе не гарантирует поблажек. К тронному залу придется пробиваться. Почтенный возраст дворца Кёнбоккун насчитывает более восьми веков. Раньше он состоял из 330  зданий. Сегодня осталось не более 10 строений, однако и они позволяют с головой окунуться в древнюю эпоху. Во дворце напрокат можно взять исторический костюм. Выдают его бесплатно, правда, придется подождать, так как желающих очень много. Вот я, например, сейчас в образе придворной дамы. В отличие от караула эти костюмы соответствуют всем историческим канонам. В комплект входит даже специальная обувь, а  наряжаться помогают сотрудники дворца. Приезжая в Сеул, на Кёнбоккун стоит выделить целый день. Время в этом месте пролетает незаметно.

Елена Син, экскурсовод: «Дворец строился с учетом принципов фен-шуя. Близость гор и воды создают гармонию. Считается, что это необходимое сочетание для постройки жилища».

Видимо, принципы фен-шуя здесь играют главную роль. Ведь возле гор и реки Ханган поселились целых 10 миллионов человек. Они настроили небоскребы, дороги и мосты. Кстати, в Сеуле ни много ни мало - 24 переправы. Но здесь не забывают и про парки. Особенно они впечатляют весной, когда распускается роскошная магнолия и ароматная сакура. Период, когда её лепестки осыпаются, называют «плачем». Правда, при этом никто не грустит. Цветочный плач вызывает восхищение и радость. Марина Мышко, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости