1757

Важно знать

В многоквартирных домах, где нет ТСЖ, теперь появятся новые организации самоуправления

 

Жилищно-коммунальные советы. Управлять многоквартирными домами теперь будут сами жильцы. Летом в каждом доме, где нет ТСЖ, появится новые организации самоуправления. Сегодня мы выясняли, какие заботы в связи с этим лягут на плечи жителей.

 

В управляющих компаниях Кировского района отсутствуют не только очереди, но и вопросы от жителей. Платежки стали максимально подробными, а обслуживание - более понятным. Губернатор края дал поручение навести порядок в сфере ЖКХ, поэтому теперь работу управляющих компаний будут контролировать и сами жители. Для этого в многоквартирных домах, где нет ТСЖ, летом создадут советы.

Андрей Резников, министр ЖКХ Красноярского края: «Там, где жители активны, где есть советы, можно решать все проблемы. Не плохо или хорошо. а проблемы, которые волнуют каждый дом, каждого жителя Красноярска, и это важно».

Сегодня министр ЖКХ Андрей Резников провел выездное совещание с председателями существующих советов. Всего же в Красноярске создано около 150 таких органов самоуправления. Все они собраны по инициативе жителей и просто необходимы, рассказывает председатель одного из советов Нина Александровна.

Нина Жабыко, председатель совета многоквартирного дома №104 по пр. Красноярский рабочий: «Трудности были первое время с организацией и пополнением карманов домов. Планы большие, но очень много проблем, которые будем продолжать решать».

Собрать совет своего многоквартирного дома можно, обратившись в управляющую компанию. Организации будут обязаны проводить общие собрания жильцов, отвечать за ремонтные работы в подъездах и следить за качеством коммунальных услуг.
Кроме того, советы будут отвечать и за благоустройство своих дворов, и то, как они будут выглядеть, будет зависеть только от них самих. Например, благодаря усилиям жителей одного из домов на Красноярском рабочем в их дворе появится новая брусчатка.
Этой весной здесь установили новые скамейки и беседки, а для большей безопасности жителей двор оградили железным забором и поставили пункт охраны. Все это было сделано по инициативе самих жителей. Все предложения и пожелания от красноярцев обещают анализировать на уровне города и края и находить удобные для всех пути решения проблем.
Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости